"

В России предложили новые меры поддержки родителям детей-инвалидов

Фото: ИЗВЕСТИЯ/Александр Казаков
837
1 минута

Национальный родительский комитет (НРК) предложил не лишать работающих родителей и опекунов детей-инвалидов государственного пособия. Об этом в понедельник, 29 июня, RT рассказала председатель организации Ирина Волынец.

Соответствующие обращения направлены в правительство, Госдуму, Совет Федерации и Пенсионный фонд. 

Согласно действующему законодательству, родитель или опекун ребенка-инвалида не может претендовать на госвыплату в размере 10 тыс. рублей, если имеет оплачиваемую работу, независимо от уровня доходов.

«Просим вас позволить родителям детей-инвалидов, получающим пособие по уходу за ребенком-инвалидом, иметь источники дохода, не превышающие один МРОТ (минимальный размер оплаты труда), при сохранении пособия», — сказано в тексте обращения.

По мнению Волынец, данная инициатива направлена на повышение качества жизни таких семей, получение дополнительных средств на реабилитацию больных детей. Кроме того, это поможет улучшить психоэмоциональное состояние родителей и опекунов, считает председатель НРК.

17 июня НРК выступил с предложением ввести временное дополнительное пособие для матерей-одиночек, а также отцов, которые одни воспитывают детей.

Источники
Известия

Новости раздела