"

Вторая мировая внесла коррективы в детские мечты дагестанских ветеранов

Фото:
1293
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 8 мая – РИА «Дагестан». Великая Отечественная война перекроила судьбы миллионов людей. Кого-то она подтолкнула к мечте, а кое-кому закрыла дверив будущую профессию. 

Связавшись с немногими ветеранами Второй мировой ныне здравствующими или их родными, мы попытались выяснить, о чем мечтали дети до войны и как она повлияла на их дальнейшую жизнь.

Апашев Ахмед-Наби Алиевич родился 13 февраля 1926 годав Буйнакске. В детстве мечтал стать моряком, поэтому и поступил в Ленинградское высшее военно-морское училище им. Фрунзе (ныне Санкт-Петербургский военно-морской институт). Великую Отечественную войну встретил, будучи курсантом училища. В 1942 году его вместе с другими курсантами отправили на разминирование минных полей на Балтике и в Карелии. После войны продолжил учебу, работал на торговых судах, дослужился до капитана I-ранга. Мечта его сбылась.

Гусейнаев Саид Гусейнаевич родился 1 июля 1922 года в селе Хосрех (Кулинский район). С детства мечтал стать музыкантом и уже тогда, ни на минуту не расставался со своим музыкальным инструментом – кеманчей. На фронт ушел в 20-летнем возрасте, и даже там не оставлял попыток стать артистом. В периоды затишья боев играл и пел на своей любимой каманче, чем поднимал боевой дух однополчан. 

Саид Гусейнаевич всегда был веселым и компанейским человеком. Даже его возвращение с фронта было сопряжено с курьезом. Получив в конце войны тяжелое ранение правой руки, он был комиссован. По досадной ошибке на его имя пришла похоронка в родное село, а вслед за похоронкой вернулся и сам фронтовик – аккурат к тазияту (прием соболезнований в Исламе) по случаю собственной гибели, и все также с любимым музыкальным инструментом.

И по сей день Саид Гусейнаев сохраняет прекрасную физическую форму и творческую активность, несмотря на то, что разменял уже сотню лет. Говоря о своей детской мечте, ветеран уверен, что она полностью сбылась. Его творчество дважды отмечалось на фестивале лакскогофольклора «Шуну-Даг», а сам он вообще уверен, что является лучшим музыкантом, из всех играющих на каманче.

Казакова Калерия Александровна родилась 4 июня 1924 года в Астрахани. Она с детства мечтала о карьере медика. По достижению 17-летнего возраста, там же в Астрахани, поступила на курсы медсестер. В этот период девушку и застала Великая Отечественная война. Калерия Казакова отправилась на фронт по комсомольскому распределению. Участвовала в боях под Сталинградом и Киевом. После войны о медицине пришлось забыть.

«Раньше всех раненых перед операцией обезболивали общеанестезирующим средством – эфиром. Через мои руки прошло огромное число раненых и этим самым эфиром (парами) я и отравилась, не смогла больше переносить вообще какой-либо медицинский запах и соответственно продолжить учебу на врача уже в Москве», - сетует Калерия Александровна.

После войны ветеран переехала в Дагестан, где проработала в сфере торговли, а о медицине осталось только мечтать.

Казиханов Ильяс Батырханович родился 23 декабря 1923 года в Нижнем Казанище (Буйнакский район). С детства мечтал трудиться на земле и стать ученым по линии сельского хозяйства. Но, судьба распорядилась иначе. Сразу после школы он был направлен на учебу в артиллеристское училище (Тбилиси), а после его в звании лейтенанта воевал на во многих сражениях второй мировой. Когда война завершилась еще лет 10 Ильяс Батырханович отдал долгу службы в Красной армии, дослужился до подполковника.

В итоге наш ветеран получил 3 высших образования (в дополнение к военному стал еще историком и работником сельского хозяйства).

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела