"

Гаджимурад Ахмедов: «Прыжок через движущийся поезд совершу на территории бархана Сары-Кум»

Фото:
2319
2 минуты

27 февраля наш земляк Гаджимурад Ахмедов установил рекорд России по скоростному подъему на мотоцикле на гору Эльбрус, который был официально зафиксирован Книгой рекордов России. Он решил не останавливаться на достигнутом и в интервью РИА «Дагестан» рассказал о дальнейших планах.

- В феврале вы установили рекорд России по скоростному подъему на мотоцикле на гору Эльбрус? Каким будет новый вызов?

- Новый вызов для меня – прыжок через движущийся поезд на мотоцикле. Ориентировочно планирую совершить его в конце августа или в начале сентября текущего года. Площадка для проведения прыжка выбрана в живописном месте на территории известного бархана Сары-Кум. Планирую организовать интересную шоу-программу с участием моих друзей из мира мотофристайла, которое могут посетить все желающие. Мероприятие не ограничится только совершением одного прыжка. Его я оставил на конец, а предшествовать прыжку будет развлекательная программа.

- Как будете готовиться к прыжку?

- Подготовку проведу сначала в Москве, уже на этой неделе буду там. В столице меня ждет двухнедельный тренировочный лагерь по подготовке к мотофристайлу и мотокроссу. Где-то после 23 июня вернусь домой, продолжу подготовку здесь и в начале августа меня ожидает еще один сбор в Москве.

- Внесла ли пандемия коронавируса изменения в график ваших мероприятий?

- Несколько месяцев пандемия у меня отняла точно. Не было возможности как-то готовиться, к тому же я лечился, потом изоляция.

- Тренировочные прыжки через поезд довелось совершать?

- Пока нет, тренировочные прыжки буду совершать за две-три недели до начала мероприятия. Мы заказали конструкцию, которая внешне похожа на состав поезда. Прыжок совершается при помощи трамплина, несколько секунд свободного падения и я уже на отведенной точке приземления. Что для меня важно перед прыжком в процессе подготовки – почувствовать ручку газа, освоить правильный заезд на трамплин.

- Представляя ваш прыжок, невольно испытываешь страх. Вас ощущение волнения или страха посещает?

- Волнения и страха я не испытываю. Правда, не знаю почему, может быть, в день прыжка появится. Я просто верю во все то, что делаю, люблю это дело. Ну, конечно, при всем этом, я понимаю, что если совершаешь подобное, то должен иметь холодный и трезвый расчет.

- Почему выбран прыжок через поезд?

- Это просто вызов для меня, возможность оставить после себя историю, желание быть первым. Этого ведь у нас никто не делал.

- В достижении новых результатов вас поддерживают те же люди?

- Да, конечно. Я не испытываю нужду в подготовке своих мероприятий. Помогает мне известный всем Рамзан Ахматович Кадыров и я со своей стороны стараюсь оправдать его доверие. Вообще хочу сказать, что все что я делаю, люди, с которыми я реализую проекты, – новый этап в моей жизни и я действительно счастливый человек.

Новости раздела