"

Мадина Баймурадова: «Цель – попасть в тройку чемпионата России»

Фото:
1834
3 минуты

МАХАЧКАЛА, 11 мая – РИА «Дагестан». Одиннадцатикратный чемпион Дагестана по тяжелой атлетике. Пятикратный победитель всероссийских турниров. Трехкратный чемпион и многократный призер Чемпионата ЮФО и СКФО. А еще – победитель Чемпионата России среди спортивных клубов и серебряный призер Кубка России. В 2009 году попала в список лучших спортсменов Дагестана. Все эти регалии принадлежат Мадине Баймурадовой, которая не сказала своего последнего слова и впереди у спортсменки новые высоты. 

– Мадина, расскажи нам, как ты связала свою судьбу с тяжелой атлетикой.

– Как-то случайно это произошло. Я жила в Хасавюрте и попала в спортзал, будучи студенткой 2-го курса физкультурного отделения. Завотделением свел меня с тренером по тяжелой атлетике. Наставник, помню, сказал, чтобы я пришла на занятие: «Если понравится, будем дальше тренироваться».

– Кто это был?

– Олхозур Эльмурзаев. Я, правда, в начале сомневалась. К тому же многие твердили, что тяжелая атлетика – не женский вид спорта. Выбор я сделала сама и ни о чем не жалею. Недаром говорят: «Тренер – второй отец». Где надо – поругает или погладит по голове. Порой мы этого не понимали, но это не мешало нам идти к целям. В 20 лет я стала мастером спорта, за что благодарна Олхозуру Алавдиновичу. Спасибо, тренер!

– Свою первую медаль помнишь?

– Еще бы! Первую победу я одержала в далеком 2005 году на всероссийском турнире «Дружба – мир Кавказу», проходившем в Хасавюрте. Помню, как страшно было выходить на помост. Олхозур Алавдинович успокоил меня и как следует настроил. Хороший тренер всегда подберет нужные слова и отправит тебя на бой со штангой. Я еще тогда была эмоциональной. Даже чуть не сбежала с турнира. Так вот, Эльмурзаев схватил меня и буквально загнал на помост. За что я от всей души ему благодарна.

– Твой самый значимый результат?

– Уверенно могу сказать, что это 2-е место в Кубке России, где сработала все шесть подходов. Столько эмоций пережила! Для меня тот 2009 год вообще стал лучшим в карьере. Кроме этого серебра заработала четыре золота.

– Впоследствии ты переехала в Махачкалу. Почему?

– Мой переезд был связан с дальнейшими перспективами в плане трудоустройства. И собственно хотела тренироваться, ни на что не отвлекаясь.

– И стала тренироваться у Омара Назирова?

– Да. Знаю его давно, много лет дружим.

– Какие планы впереди?

– Их много. Один из первых – попасть в тройку чемпионата России. Пока не добьюсь этой цели, из спорта не уйду.

– Как проходит подготовка к чемпионату России?

– Из-за поста в полную силу тренироваться не так легко. К тому же дает о себе знать старая травма плеча. Но впереди сборы с 15 по 28 мая. Думаю, восстановлюсь.

– Учебно-тренировочные сборы – это всегда полезно.

– Согласна. И если бы не президент нашей федерации Саид Абдулаев, с приходом которого дела сдвинулись с «мертвой точки», вряд ли бы сейчас пришлось говорить о такой подготовке к России. Очень ему благодарна, как и вице-президенту Омару Назирову, по совместительству моему нынешнему тренеру. Уровень тяжелой атлетики Дагестана в последнее время значительно поднялся.

Новости раздела