"

Врио министра спорта Дагестана встретился с участниками драки на соревнованиях в Каспийске

Фото:
6833
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 февраля – РИА «Дагестан». Врио министра по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов посетил сегодня Дворец спорта имени Али Алиева в Каспийске, где накануне произошла драка во время юниорского первенства СКФО по дзюдо.

Глава ведомства в первую очередь поприветствовал участников, приехавших на турнир гостей из соседних республик. Он подчеркнул, что народы Северного Кавказа всегда связывала крепкая дружба, а люди, проживающие на территории региона, отличаются своим особым гостеприимством, великодушием и щедростью.

«Дагестан всегда рад гостям, так повелось у нас с давних времен. Мы стараемся проводить на высоком организационном уровне турниры любого уровня и значимости. И наши гости всегда уезжали домой с хорошими впечатлениями о республике. Вчерашний инцидент не должен вводить вас в заблуждение», – сказал он.

По словам Магомедова, главной целью проведения спортивных мероприятий по единоборствам является не только выявление сильнейших спортсменов, но и укрепление дружеских связей между ними.

«В первую очередь между спортсменами должно быть уважение друг к другу», – подчеркнул он.

Врио министра по физической культуре и спорту РД также обратился к судейскому корпусу с просьбой объективно и профессионально обслуживать поединки первенства, поскольку зачастую именно из-за судейской несправедливости происходят конфликтные ситуации. В то же время Магомед Магомедов назвал недопустимым поведение спортсменов, которые обязательно понесут наказание как пример для всех остальных.

«Мы должны быть выше всего того, что произошло. Медаль спортсмена, даже самого высокого достоинства, завоеванная на Олимпийских играх, теряет свою ценность, когда ее обладатель не становится нормальным человеком, не следует нормам общечеловеческой морали и достойного поведения. Будьте в первую очередь людьми, а потом спортсменами», – сказал он.

Напомним, что первенство СКФО по дзюдо среди юниоров и юниорок до 23 лет проходит в Каспийске 27-28 февраля. В соревнованиях принимают участие свыше 300 спортсменов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела