"

Участники фестиваля экстремального туризма на горе Яры-Даг водрузят копию Знамени Победы на ее вершине

Фото:
1078
1 минута

ДОКУЗПАРИНСКИЙ РАЙОН, 20 июля – РИА «Дагестан». В окрестностях села Куруш состоялось открытие 6-го по счету фестиваля экстремального туризма «Ярыдаг-2020», сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В открытии приняли участие министр по туризму и народным художественным промыслам РД Расул Ибрагимов, депутат Государственной Думы РФ Мамед Абасов, врио главы Докузпаринского района Ахмед Ахмедов, председатель Федерации альпинизма РД Петр Леонов, президент Федерации спортивного туризма РД Шарип Мурилов, представители МЧС.

В этом году в фестивале принимают участие около 100 альпинистов из разных регионов России. Из-за ограничений, связанных с пандемией коронавирусной инфекции, зарубежные команды в этом году не смогли принять участие. Фестиваль приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне, на вершине горы Яры-Даг альпинисты планируют водрузить копию Знамени Победы.

«Этот лагерь у подножия этих гор стал местом, где встречаются мужественные и сильные люди. Где дружба, взаимопомощь и труд лежат в основе взаимоотношений между народами. В этом году мы отмечаем юбилейную 75-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне и приурочили эти соревнования к знаменательной дате. Именно дружба, взаимопомощь, героизм и самоотверженный труд нашего народа стали залогом трудной и долгожданной Победы над фашистской Германией. Выражаю Вам слова признательности за то, что нашли время для участия в этом празднике красоты и здоровья!», – сказал на открытии фестиваля врио главы Докузпаринского района Ахмед Ахмедов.

Напомним, что в программу фестиваля включены классификационные соревнования по альпинизму, трекинговому маршруту, туризму, горному бегу, скалолазанию, фототуру и другим видам активного отдыха. Завершится фестиваль 25 июля. 
Источники
https://www.riadagestan.ru/

Новости раздела