"

В Даггосуниверситете проходит футбольный турнир памяти братьев Нурбагандовых

Фото:
1450
2 минуты
МАХАЧКАЛА, 17 октября – РИА «Дагестан». Футбольная лига, посвященная памяти братьев Нурбагандовых, стартовала в Дагестанском государственном университете. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе вуза.

В церемонии открытия приняли участие ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов и отец Магомеда Нурбагандова – Нурбаганд Нурбагандов.

«Даггосуниверситет – спортивный вуз, сборные ДГУ по трем видам спорта – волейбол, вольная борьба и дзюдо – становились чемпионами России среди высших учебных заведений. Сейчас наша команда по волейболу играет в финале всероссийской Универсиады с командой Уральского государственного университета путей сообщения. Надеемся, что сборная ДГУ, как и всегда, покажет высокий уровень и одержит победу», – сказал ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, обращаясь к участникам мероприятия.

О значимости спорта в жизни подрастающего поколения сказал председатель Комитета по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы Марат Ибрагимов: «Особенную важность турниру придает то, что он посвящен памяти братьев Магомеда и Абдурашида Нурбагандовых. Молодежь должна знать своих героев, которые известны не только в Дагестане, но и во всем мире».

Отец Героя России Нурбаганд Нурбагандов, в свою очередь отметил:  «Магомед горел футболом, каждый день в 6 часов утра он вставал на работу, в 7 вечера приезжал домой и, собрав команду, сразу же ехал на футбольное поле, которое находилось в 18 км от нашего дома. Мой сын – выпускник юридического факультета ДГУ, и очень отрадно, что турнир его памяти проходит в родном вузе Магомеда».

Турнир будет проходить в течение двух месяцев. За это время 15 команд вуза поборются за звание лучшей. Лигу открыли действующие чемпионы – социальный факультет – и команда экономического факультета, занявшая в прошлом году 3 место. Игра завершилась победой экономистов со счетом 4:1. Вторая игра между биологами и историками увенчалась победой биологов – 1:0.

В пресс-службе напомнили, что футбольная лига ДГУ – традиционное спортивное мероприятие, которое  проходит в вузе уже много лет и организовано Комитетом по делам молодежи ДГУ и Комитетом по спорту, туризму и делам молодежи Махачкалы. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела