"

Батыр Эмеев ознакомился с сельскохозяйственным потенциалом агрохолдинга «Полоса» в Сулейман-Стальском районе

Фото:
927
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 12 сентября – РИА «Дагестан». В рамках рабочего визита в район, первый заместитель Председателя Правительства РД Батыр Эмеев, в сопровождении руководителя Дагсельхозстроя Магомеда Юсупова и врио руководителя Агентства по предпринимательству и инвестициям Хаджи-Мурада Абашилова, ознакомился с ходом реализации крупнейшего инвестпроекта «Стальские сады». Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. 

Вместе с главой района Нариманом Абдулмуталибовым они побывали на сельскохозяйственных землях агрохолдинга «Полоса», где реализуется бизнес-проект в сфере АПК, пообщались с представителями инвестора и специалистами-аграриями.

Со слов представителя агрохолдинга «Полоса», проект предусматривает закладку промышленных садов на площади 2000 га (по 1000 га суперинтенсивных яблоневых и фундуковых садов). На площади свыше 900 га сады уже посажены. На текущий сезон запланирована закладка еще 120 га интенсивного яблоневого сада и 400 га фундука. До 2026 года поставлена задача расширить и поэтапно довести площадь закладки садов до 2075 га. Для закладки садов используются саженцы высокоурожайных сортов, завезенные из Италии и Бельгии.

Инвестор рассказал и о планах создания логистического центра со строительством на территории садов плодохранилища на 50 тыс. тонн. Центр планируют ввести в эксплуатацию поэтапно. Первый этап ввода ожидается уже в следующем году.

«Будучи аграрной республикой, мы очень заинтересованы в реализации таких проектов. Сейчас у агропредприятия имеются сложности с логистикой и дорогами. Необходимо обеспечить возможность подъезда грузового транспорта, увеличить мощности подстанции. Мы, со своей стороны, постараемся помочь. Проект очень перспективный и постоянно развивающийся. Здесь уже посажено порядка 1500 га яблок и фундука. Это серьезный подход, достойный содействия и поддержки», – сказал Батыр Эмеев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела