"

Ко Всемирному дню детей в Сулейман-Стальском районе прошли мероприятия по оказанию правовой помощи детям

Фото:
725
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 20 ноября – РИА «Дагестан». Ежегодно во всех странах мира 20 ноября отмечается как Всемирный день детей, провозглашенный Организацией Объединенных Наций (ООН).

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, с 17 по 20 ноября мероприятия по оказанию правовой помощи детям проводились и в Сулейман-Стальском районе.

«Мероприятия были направлены на оказание бесплатной юридической помощи детям-сиротам; детям, оставшимся без попечения родителей; лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей; лицам, желающим принять на воспитание в свою семью ребенка, оставшегося без попечения родителей; усыновителям; детям-инвалидам (их законным представителям), а также ознакомление указанных категорий граждан с правами и обязанностями детей, родителей, опекунов и их правовое просвещение по актуальным вопросам правового характера.

В рамках Дня правовой помощи детям представителями администрации района были проведены мероприятия по антикоррупционному просвещению и реализации в общеобразовательных организациях вопросов применения примирительных процедур и процедур медиации. Так, начальник отдела опеки и попечительства райадминистрации Аида Велиева совместно с помощником главы района по вопросам противодействия коррупции Эльдаром Абдулмеджидовым и помощником прокурора Сулейман-Стальского района Наидой Вагабовой побывали в Новопоселковой средней общеобразовательной школе.

Мероприятие “Правовая грамотность”, которое прошло с участием учащихся 9-11 классов, ознакомило школьников с основными правами и свободами, изложенными в Конвенции о правах ребенка», – отметил источник.

В пресс-службе сообщили также, что в рамках мероприятий, приуроченных ко Всемирному дню детей, в здании райадминистрации был организован пункт для оказания правовой помощи детям-инвалидам и их родителям, опекунам несовершеннолетних детей, желающим принять в семью детей, оставшихся без попечения родителей, и другим категориям граждан.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела