"

Одиннадцать соцобъектов возведут в Сулейман-Стальском районе по программе «Комплексное развитие сельских территорий»

Фото:
1234
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 августа – РИА «Дагестан». В районе в рамках программы «Комплексное развитие сельских территорий» в 2020-2021 годы будут реализованы 11 социально значимых проектов: строительство 2 школ в селах Ашага-Стал-Казмаляр и Алкадар, 3 плоскостных спортивных сооружения в селах Эминхюр, Юхари-Стал и Орта-Стал, водопровода в селе Касумкент, внутрипоселковых газовых сетей в селах Ичин, Кахцуг, Эминхюр, приобретение автобуса для Юхаристальской СОШ и мобильного медицинского комплекса для районной поликлиники (с последующей дислокацией в селе Юхари-Стал). Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

«Участие в госпрограмме стало возможным благодаря реализации на территории района проекта-миллиардника “Стальские сады”, привлечения частных инвестиций в агропромышленный комплекс в размере более 500 млн рублей, наличия проектно-сметных документаций на строительство объектов с положительным заключением госэкспертизы, а также гарантий на софинансирование проектов меценатами. Подготовка проектно-сметной документации на строительство Ашагасталказмалярской и Алкадарской СОШ с общей стоимостью свыше 7 млн рублей произведена за счет меценатов, а по остальным объектам – за счет местного бюджета», – отметил источник.

В пресс-службе сообщили, что в настоящее время в селе Ашага-Стал-Казмаляр на земельном участке площадью 22047,5 м² строится современная трехэтажная школа на 400 ученических мест, а в селе Алкадар возводится двухэтажное здание школы на 110 ученических мест со спортзалом и спортивными площадками.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела