"

Представители Минобрнауки РД и Роспотребнадзора проинспектировали организацию горячего питания в школах Сулейман-Стальского района

Фото:
1266
3 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 27 сентября – РИА «Дагестан». Во исполнение поручения Главы Дагестана Владимира Васильева 26-27 сентября в Сулейман-Стальском районе проводятся выездные проверки условий для организации горячего питания в общеобразовательных организациях. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Представитель Минобрнауки РД, замдиректора Дербентского железнодорожного колледжа Седредин Тарикулиев, заместитель начальника Роспотребнадзора по РД в Дербенте Джарият Магомедова и руководители профильных служб райадминистрации посетили ряд школ, в которых проводится комплекс мер по улучшению условий для организации горячего питания.

До выезда в школы текущие проблемы и пути их решения с членами комиссии обсудил глава Сулейман-Стальского района Нариман Абдулмуталибов.

Напомним, что материально-техническое состояние пищеблоков и столовых 12 школ района (Ашагасталказмалярской, Герейхановской №2, Даркушказмалярской, Зизикской, Нютюгской, Куркентской №1, Кахцугской и Саидкентской СОШ, Буткентской НОШ, Испикской, Зухрабкентской и Сайтаркентской ООШ) не соответствует современным требованиям Роспотребнадзора. Несмотря на это, учащиеся начальных классов этих школ района охвачены бесплатным горячим питанием. Разработано меню, включающее первое и второе блюда, салаты и напитки. В рацион школьников входят продукты, обеспечивающие полноценное сбалансированное питание.

Профильными службами райадминистрации принят комплекс мер по обеспечению пищеблоков данных школ необходимыми кухонными приборами, оборудованием, элементами мебели и инвентаря. Практически во всех школах имеющиеся недостатки уже устранены. Работа в данном направлении еще продолжается. К настоящему времени уже приобретены холодильные камеры, электромясорубки, электроплиты с вытяжками, разделочные столы и другое необходимое оборудование для школ. Они все установлены. Администрация района нашла источник финансирования этих мероприятий.

Со строительством новых зданий данные проблемы для Ашагасталказмалярской, Алкадарской и Герейхановской СОШ №2 в ближайшее время также будут устранены.

В Зухрабкентской ООШ в настоящее время идет ремонт и реконструкция помещения, отведенного под пищеблок, которые должны быть завершены до 1 октября 2020 года.

Была также отмечена необходимость строительства новых модульных пищеблоков в 6 школах района (Даркушказмалярской, Зизикской, Кахцугской и Нютюгской СОШ, Зухрабкентской и Испикской ООШ) и проведения капитального ремонта в пищеблоке Саидкентской СОШ.

Члены выездной комиссии посетили пищеблоки и столовые школ, ознакомились с их материально-техническим состоянием и хозяйственной деятельностью, побеседовали с руководством школ, поварами и остальным техперсоналом пищеблоков, а также педагогами и учащимися, поинтересовались проблемами и их мнением по поводу обслуживания, условий и организации питания. В общем они остались довольны проводимыми мероприятиями по устранению недостатков и ходом создания условий для организации полноценного школьного питания.

Руководители школ и работники пищеблоков отметили необходимость открытия дополнительных штатов в связи изменением меню и условий организации горячего питания. С увеличением денежных средств на питание (с 1 сентября эта сумма составила 61 руб. на одного ребенка в день) школьникам подают уже несколько блюд. И один штатный работник школы не справляется с этой нагрузкой. Более того, во многих пищеблоках одна работница выполняет функции и повара, и уборщицы, и посудомойщицы.

В ходе проверки комиссия также ознакомилась с реализацией в школах комплексных профилактических мер по защите детей и сотрудников от коронавирусной инфекции. Школы обеспечены бесконтактными термометрами, рецилкуляторами воздуха, средствами индивидуальной защиты, кожными антисептиками и дезинфицирующими средствами для обработки помещений. В них проводятся необходимые профилактические процедуры, в том числе утренние фильтры с термометрией и регулярные дезинфекционные мероприятия.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела