"

Представители Правительства Дагестана ознакомились с ходом реализации проекта «100 школ» в Сулейман-Стальском районе

Фото:
1376
2 минуты
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 6 сентября – РИА «Дагестан». Накануне, 5 сентября 2020 года, для ознакомления с ходом реализации проекта «100 школ» в Сулейман-Стальский район прибыли представители Минэкономики РД и Молодежного правительства РД. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе муниципалитета.

В делегацию вошли начальник отдела развития муниципальных образований министерства экономики и территориального развития Дагестана Марат Абдулгамидов, представители Молодежного правительства РД Ибрагим Султанов и Константин Казарьян. Они в сопровождении руководителей профильных служб райадминистрации посетили Касумкентскую № 1, Герейхановскую № 1 им. Р. Османова и Новомакинскую СОШ.

Напомним, что в текущем году по проекту «100 школ», направленному на улучшение материально-технического состояния общеобразовательных организаций, в Сулейман-Стальском районе отремонтированы 4 школы: Касумкентская № 1, Герейхановская № 1 им. Р.Османова, Новомакинская и Карчагская им. М.Караханова СОШ.

Все ремонтные мероприятия завершены до начала нового учебного года. В Касумкентской СОШ № 1 основной объем работ пришелся на первый этаж, где обветшалый деревянный пол заменен современной напольной плиткой. В рамках проекта в школе заменены и старые лестничные и другие двери, обновлен лестничный пролет. В Герейхановской СОШ № 1 им. Р.Османова ветхая крыша заменена на современную кровлю. В школе заменены 34 окна и входные двери из металла. В Новомакинской СОШ также заменены крыша и окна в начальной школе.

Отметим, что проект «100 школ», разработанный по инициативе Главы Дагестана Владимира Васильева, предусматривает выделение субсидии из республиканского бюджета в объеме свыше 2,5 млн рублей, софинансирование (не менее 5% от общих затрат) из бюджета муниципального образования и привлечение средств в объеме не менее 15% от общей стоимости реализации проекта за счет безвозмездных поступлений из внебюджетных фондов, от юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и физических лиц (меценатов). В капитальном ремонте всех 4-х школ участвовал «Фонд социального развития Сулейман-Стальского района» и завод минеральных вод «Рычал-Су».

Представители Минэкономразвития и Молодежного правительства РД осмотрели объекты, отметили хорошее качество работ и дали положительную оценку выполненным в рамках проекта мероприятиям. Они встретились с представителями родительской общественности, поинтересовались их мнением, выслушали предложения по дальнейшему участию в проекте.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела