"

В селах Сулейман-Стальского района проводят комплексные кадастровые работы

Фото:
958
1 минута

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 13 августа – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел совещание по вопросам комплексных кадастровых работ на 2020 год на территориях сел Орта-Стал и Новомакинский. Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, кадастровые мероприятия проводятся по субсидии Росреестра, предоставляемой из федерального бюджета.

Напомним, что согласно постановлению Правительства РД № 25 от 27 февраля 2019 года необходимо утвердить перечень кадастровых кварталов, в границах которых предполагается проведение комплексных кадастровых работ на территории республики в 2020 году, на которые федеральный бюджет выделил около 40 млн рублей.

«Комплексные кадастровые работы проводятся для уточнения границ земельных участков, местоположения зданий на земельных участках, а также объектов незавершенного строительства.

В настоящее время Дагтехкадастр ведет геодезические работы в селе Чухверкент. В скором времени такая же работа начнется и в селе Орта-Стал. Дагтехкадастром представлен план мероприятий по ККР, согласно которому 5 декабря текущего года работа должна быть завершена», – отметил источник.

Участниками совещания были обсуждены подготовительные мероприятия по ККР и возможные экономические эффекты для бюджета муниципалитетов.

Как отметил глава района Нариман Абдулмуталибов, благодаря проведению данной работы пополнится и бюджет муниципальных образований, так как неучтенные в настоящее время земельные участки будут облагаться налогами.

Исполнителю кадастровых работ было поручено наладить совместную работу с администрациями сельских поселений и провести дополнительную разъяснительную работу с населением. Муниципалитетам поручено подготовить и передать выписки из похозяйственной книги исполнителю комплексных кадастровых работ, а также предоставить информацию о кадастровом учете земельных участков и сведения о наличии на земельных участках объектов капитального строительства.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела