"

В Сулейман-Стальском районе обсудили вопросы реализации национальных проектов

Фото:
815
2 минуты

СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 ноября – РИА «Дагестан». Глава района Нариман Абдулмуталибов провел сегодня совещание по вопросам реализации национальных проектов и госпрограмм на территории муниципалитета в 2020 году, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

Так, о реализации на территории района нацпроекта «Образование» проинформировал начальник Управления образования Гусейн Шихбабаев. Как он отметил, в текущем году по федеральному проекту «Современная школа» на базе Касумкентской СОШ №1 создан Центр образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста». «Ремонт помещений проведен за счет районного бюджета, а оборудование предоставлено Минобрнауки РД. В прошлом году такие центры уже созданы в 6 школах района.

В рамках проекта “Успех каждого ребенка” в текущем году на территориях 7 общеобразовательных организаций установлены спортплощадки для дворового спорта “WorkOut” (20 воркаут-площадок установлены в предыдущие годы).

В 2020 году началась реализация проекта “Земский учитель”, в котором Дагестан выступает в качестве пилотного региона. В программу попали учителя русского языка и литературы Карчагской СОШ Лейла Темирханова и английского языка Зизикской СОШ Регина Гаджикеримова.

Для поддержки дополнительного образования в рамках нацпроекта “Образование” запущена модель персонифицированного финансирования дополнительного образования детей. Каждый ребенок получает электронный сертификат на определенную сумму, которая списывается в счет оплаты за посещаемый кружок. Если денег на сертификате не хватает, то при определенных условиях родитель вправе доплачивать услуги посещаемых кружков. В системе навигатор зарегистрированы 6300 детей, сертификатами финансирования охвачены 1027», – сообщил он.

О реализации нацпроектов в сфере здравоохранения рассказала зам. главврача Центральной районной больницы Шемея Исаева.

«По линии Минздрава за последние 2 года получены рентгеновский флюорограф, аппарат УЗИ с возможностью проведения ЭХО-КГ и видеоколоноскоп. Полностью обновлен автопарк скорой медицинской помощи: получены 2 машины класса Б, 2 машины класса С (реанимобиль) и 1 санитарный транспорт.

В период пандемии коронавируса на федеральные целевые средства приобретены передвижной рентген-аппарат, 10 концентраторов кислорода, 30 пульсоксиметров, 20 рециркуляторов воздуха, 5 мониторов наблюдения за больными, 3 портативных спирометра, 15 бесконтактных термометров, а также средства индивидуальной защиты.

В текущем году монтирован и сдан в эксплуатацию модульный ФАП в селе Цмур. Завершено строительство модульного ФАПа в селе Новый Испик. В настоящее время идут работы по оснащению данного объекта. Начат капитальный ремонт участковой больницы в селе Герейхановское», –сообщила Исаева.

По словам собеседника агентства, в рамках совещания были также затронуты вопросы, касающиеся реализации нацпроектов «Безопасные и качественные автомобильные дороги», «Экология», «Чистая вода», «Жилье и городская среда», «100 школ» и «Местные инициативы», госпрограммы «Комплексное развитие сельских территорий».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела