"

В Сулейман-Стальском районе прошел тематический вечер ко Дню Конституции РД

Фото:
949
1 минута
СУЛЕЙМАН-СТАЛЬСКИЙ РАЙОН, 24 июля – РИА «Дагестан». В Центральной библиотеке муниципалитета имени Гасана-эфенди Алкадарского состоялся тематический вечер «Конституция – гарант свободы человека и гражданина», посвященный празднованию Дня Конституции Республики Дагестан. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

Открывая мероприятие, заведующая читальным залом библиотеки Гулангерек Меликова ознакомила присутствующих с историей праздника, рассказала о его значении в жизни дагестанцев. 

«Ежегодно 26 июля жители Дагестана отмечают один из важнейших государственных праздников – День Конституции. Конституция занимает первое место в формировании Дагестана как гражданской и правовой республики и выступает основным законом республики. Важность праздника состоит в том, что закон был принят в непростое для страны и республики время, позволял сохранить мир, стабильность в многонациональном Дагестане. Сегодня этот день является символом единства его народов, их сплоченности во имя благополучия и процветания Родины», – отметила она.

На вечере участников мероприятия познакомили с произведениями дагестанских писателей и поэтов о правах человека, государственной символикой республики и района, провели библиографический обзор книжной выставки «Родной край – любовь и гордость моя».

Юные пользователи библиотеки узнали, что такое Конституция РД, когда она была принята и что провозглашает, а также прочитали стихи о родной земле.
В завершение мероприятия Гулангерек Меликова призвала ребят не оставаться равнодушными к судьбе Отечества, чтить историческое прошлое и быть настоящими патриотами своей Родины.

В пресс-службе отметили, что в рамках мероприятий, посвященных празднованию Дня Конституции Республики Дагестан, во всех сельских библиотеках района также проходят тематические вечера, патриотические уроки, часы информации, познавательные викторины, выставки книг и стендов. 
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела