"

Абдулмуслим Абдулмуслимов обошёл подворья сельских поселений Чародинского района

Фото:
1671
1 минута
В субботу, 28 сентября, заместитель Председателя Правительства РД Абдулмуслим Абдулмуслимов принял участие в юбилейных мероприятий, посвящённых 90-летию Чародинского района.

В рамках празднования он, в частности, осмотрел подворья сельских поселений муниципалитета, где были представлены изделия народного промысла, предметы быта и национальная кухня.

Стоит напомнить, что район славится своим заповедником, где обитают занесенные в Красную Книгу дагестанские горные туры. К природно-ландшафтным достопримечательностям района относится 59-метровый водопад «Чирхалю-Чвахило», который находится на реке Ойсор в очень живописном ущелье Тлейсерух.

Также интересен Чародинский район своими архитектурными постройками. К ним относятся деревянный дом, построенный в начале XIX века в с. Цулда, дом-библиотека личного секретаря Имама Шамиля Магомедтагира Аль-Карахи. В 2009 году на базе этих построек в с. Цулда открыт филиал Дагестанского республиканского краеведческого музея. В с. Цуриб находится муниципальный музей с более 1200 экспонатами. Археологи считают, что в Чародинском районе люди жили еще в период, называемый учёными каменным веком. Среди уроженцев Чародинского района много спортсменов, среди них – победители и призёры Олимпийских игр и международных соревнований.

Новости раздела