"

Артём Здунов принял участие в открытии памятника дагестанским поэтам

Фото:
1551
1 минута
Председатель Правительства Дагестана Артём Здунов принял участие в торжественном открытии памятника народным поэтам республики Сулейману Стальскому и Абуталибу Гафурову.

Мероприятие состоялось сегодня, 4 августа, на алее перед зданием МВД по РД, у постамента другому великому поэту и писателю РД Гамзату Цадасе.

Авторы монумента - дагестанский скульптур, заслуженный художник Российской Федерации Али Магомедов и его сын Магомед, работали над ним больше полугода.

Парковая композиция представляет собой двух сидящих и общающихся аксакалов, которые пришли навестить старого друга Гамзата Цадасу. Инициатива открытия данной композиции в МВД по Дагестану зародилась в ходе проведения реконструкции аллеи в память о народных поэтах Дагестана, а также в целях духовно-нравственного и гражданско-патриотического воспитания подрастающего поколения.

Глава кабмина РД поблагодарил министерство внутренних дел за инициативу открытия памятника.

«Народных поэтов Дагестана знают не только в России, но и за ее пределами. Когда мы устраиваем праздники, у нас много гостей, туристов. Они будут проходить сюда, и узнавать здесь великое прошлое Страны гор. Дагестан всегда был добрым и гостеприимным краем. Сегодня он ассоциируется и с великими поэтами, которые здесь ждали гостей. Такими маленькими событиями мы открываем Дагестан», - отметил Артём Здунов, выражая признательность всем причастным за работу.
В свою очередь, Абдурашид Магомедов, говоря о композиции, добавил: «Это простые люди, которые прошли тяжелый путь. В них сила нашего народа, поэзия, любовь и уважение друг к другу».

На торжественной церемонии выступили также глава города Махачкалы Салман Дадаев, председатель Союза писателей Дагестана Магомед Ахмедов, а также дети, внуки и правнуки поэтов.

Открытие памятника завершилось возложением цветов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела