"

Проблемы оползневых зон и сейсморайонирования Дагестана обсуждены в Совете Федерации

Фото:
1322
2 минуты

О решении проблем переселения и обустройства граждан, проживающих в оползневых зонах Дагестана, проинформировал в рамках заседания Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера врио министра строительства РД Малик Баглиев.

Он напомнил, что территория Дагестана характеризуется высокой степенью опасности, обусловленной экзогенными геологическими процессами, а также занимает 2 место в России по сейсмоопасности. И, прежде всего, руководитель регионального министерства обратил внимание на оползневые процессы.

Согласно научным данным, на территории республики находится около 500 населенных пунктов, так или иначе подверженных этим геологическим процессам, и более чем в 100 из них сложилась критическая ситуация. При этом в 20 населенных пунктах требуется принятие безотлагательных мер по переселению их жителей, а их свыше 12 тысяч человек. В следствиеоползневых процессов в городах и районах республики имеются разрушения построек и домов, приведших в том числе и к человеческим жертвам.

С целью недопущения впредь чрезвычайных ситуаций, изложил позицию Малик Баглиев, нужно организовать систематическое наблюдение за опасными участками, что позволит госструктурам контролировать эти районы. Для этого необходимо среди прочего обследовать опасные участки и составить соответствующий реестр зон, на основе новейших технологий осуществлять постоянный контроль за состоянием тех или иных экзогенных процессов, создать единый центр по обработке поступающей информации. 

В связи с этим республика обратилась с законодательной инициативой о принятии документа, предусматривающего порядок переселения и обустройства граждан, проживающих в оползневых зонах, включающий в себя механизм финансирования, и не только в пределах субъектов СКФО, но и других регионов, которые испытывают такие же проблемы.

Другой не менее важной проблемой Дагестана является высокая сейсмичность территории: половина республики находится в 9-ти бальной зоне.

Одним из трагических примеров является Кумторкалинское землетрясение с силой толчка в 9 баллов, в результате которого пострадало 25 % территории региона. Были разрушения в 257 населенных пунктах, а некоторые села разрушены полностью. Погибло много людей. «За исторические и современные периоды Дагестан неоднократно подвергался сотрясением, и никто не может гарантировать, что подобное не повторится, – заявил Баглиев. – Учитывая изложенное, а также необходимость строго соблюдать правила и нормативы при проектировании и строительстве новых зданий и сооружений, прокладке путепроводов, линий электропередач и других объектов нам необходимо провести детальное сейсморайонирование всей территории Дагестана с последующим нанесением полученных данных на карту общего сейсморайонирования. Кроме того, важно провести работы по микросейсморайонированию, в первую очередь, прибрежной и предгорной части республики, включая г. Махачкалу, где сосредоточена большая часть инфраструктуры Дагестана, которая не проводилась более 30 лет», – сказал врио министра строительства РД.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела