"

Абдулмажид Маграмов обсудил с руководством ДГМУ вопросы оказания волонтерской помощи медикам

Фото:
1425
1 минута
МАХАЧКАЛА, 17 ноября – РИА «Дагестан». Депутат Государственной Думы  от Дагестана Абдулмажид Маграмов обсудил с ректором ДГМУ Сулейманом Маммаевым вопросы оказания волонтерской помощи медикам в период борьбы с пандемией, сообщили информагентству в пресс-службе ДРО партии «Единая Россия». 

Стороны также обсудили новые направления деятельности волонтеров вуза в период борьбы с COVID-19. Депутат Госдумы в этой связи отметил важную роль волонтеров-медиков: у  будущих врачей появилась возможность проявить себя.

Ректор медуниверситета рассказал о деятельности волонтеров вуза во время пандемии: «С первых же дней распространения инфекции был создан консультативно-ресурсный центр, который позволил организовать круглосуточную “горячую линию” для консультаций ведущих специалистов по особо сложным случаям заболевания. Более 600 студентов и ординаторов ДГМУ помогали практическому здравоохранению на местах. В университете был создан Фонд поддержки обучающихся, работающих с COVID-19, в размере 20 млн рублей». 

Маммаев также сообщил, что на территории одного из корпусов учебного заведения во второй половине декабря планируется открыть памятник медикам, погибшим во время пандемии. 

Абдулмажид Маграмов со своей стороны рассказал, что согласно распоряжению Правительства РФ, Дагестан получит свыше 117 млн рублей на бесплатные лекарства для лечения коронавирусных больных в домашних условиях, в связи с чем планируется и дальше привлекать волонтерские объединения, в том числе и для доставки медикаментов населению.  
 
Также обсуждался вопрос о привлечении большего числа волонтеров для оказания помощи работникам приемных отделений, а также оказания социально-психологической помощи населению.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела