"

Партпроект «Городская среда» в 2020 году реализуется во всех муниципалитетах Дагестана

Фото:
1609
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 28 сентября – РИА «Дагестан». В 2020 году партийный проект «Городская среда» реализуется во всех 52-х муниципальных образованиях Дагестана. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе ДРО «Единой России» со ссылкой на слова регионального координатора партпроекта, депутата дагестанского парламента Наримана Темуркаева.

Парламентарий напомнил, что республика в проекте участвует с 2017 года. С каждым годом увеличивается объем финансирования и соответственно количество муниципалитетов, участвующих в проекте.

«В этом году планируется благоустроить свыше 240 территорий, из которых 147 – общественных, 94 – дворовых. Кроме этого, за счет сэкономленных средств будет благоустроено дополнительно 16 общественных территорий. На сегодня полностью завершено благоустройство 39 предусмотренных территорий и 4 дополнительных. Что касается остальных объектов, то они будут завершены и сданы в срок до конца года», – сообщил координатор партпроекта, подчеркнув при этом, что в текущем году темпы строительства и качество выполняемых работ на порядок выше по сравнению с предыдущими годами.

Нариман Темуркаев особо отметил, что в этом году дагестанцы принимают активное участие в формировании дизайн-проектов по благоустройству своих дворов, все больше людей хочет участвовать в принятии решений по благоустройству.

Во время встречи с сенаторами Президент России отметил, что с 2020 года не менее 160 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений будут получать поддержку из федерального бюджета. «Начиная с 2018 года мы ежегодно поддерживали 80 проектов благоустройства малых городов и исторических поселений. Важно то, что с этого года их количество увеличивается вдвое, то есть поддержку из федерального бюджета будут ежегодно получать не менее 160 проектов – победителей всероссийского конкурса создания комфортной среды в малых городах и исторических поселениях», – сказал Владимир Путин.

Ранее планировалось сократить программу благоустройства по нескольким направлениям, в частности речь шла о дворовых территориях. «Единая Россия» выступила в защиту интересов жителей. «В партию поступали обращения жителей, в которых они просят сохранить программу по благоустройству дворов. Эта тема также звучит и во время региональных дискуссий», – сказал ранее секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак.

Он подчеркнул, что параллельно с федеральными программами работает партпроект «Городская среда», который запустили в 2017 году. В результате активной работы депутатов различного уровня на его реализацию только в 2020 году выделено порядка 38,5 млрд из федерального бюджета. На эти средства планируется благоустроить по всей стране около 5 тысяч общественных и 6 тысяч дворовых территорий.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела