"

Заседание Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан

Фото:
1624
4 минуты

Накануне, в здании ректората ДГУ прошло 8-е заседание Молодежного парламента при Народном Собрании Республики Дагестан. Вел заседание Председатель Молодежного парламента Сергей Никитин.

В мероприятии приняли участие заместитель Председателя Народного Собрания РД Елена Ельникова, председатель Комитета Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму Мурат Пайзулаев, министр по делам молодежи республики Камил Саидов, ректор ДГУ Муртазали Рабаданов, представители общественных молодежных организаций.

В своем приветственном слове вице-спикер Елена Ельникова поблагодарила молодых коллег за объёмную волонтёрскую деятельность в период пандемии. Она обратила внимание на то, что Председатель Республиканского парламента Хизри Шихсаидов неоднократно отмечал с каким достоинством и честью дагестанская молодежь выдержала это испытание, поддерживая нуждающихся в помощи. Основу таких качеств современной молодежи вице-спикер видит в дагестанских корнях, традициях и обычаях предков.  

Говоря о повестке дня заседания, Елена Ельникова сделала акцент на проекте республиканского закона «О молодежной политике в Республике Дагестан». Она отметила, что необходимо наполнить законопроект поправками и предложениями, которые сделают его рабочим, а не просто регламентирующим актом.

Особого внимания, продолжила вице-спикер, требуют вопросы молодежного предпринимательства, выделения жилья молодым семьями другие меры социальной поддержки.   Она подчеркнула, что все эти вопросы обсуждались на прошедшей недавно встрече врио главы Сергея Меликова с молодежью и блогерами. 

Елена Ельникова далее отметила, что работа по всем вышеуказанным проблемам должна строиться в тесном взаимодействии с Молодежным правительством, Министерством по делам молодежи республики и общественными молодежными организациями. 

Выступившие затем депутаты Народного Собрания пожелали молодым парламентариям плодотворной работы и подчеркнули, что молодежное парламентское движение вовлекает в свои ряды все больше активных ребят и девушек.

Председатель Молодежного парламента Сергей Никитин проинформировал о деятельности Молодежного парламента за 2020 год. В частности, он отметил, что основным направлением работы молодых парламентариев является нормотворческая деятельность, мониторинг законодательства и активное участие в обсуждении проектов законов и других нормативных правовых актов в области молодежной политики и других направлениях.

Члены Молодежного парламента до наступления сложной эпидемиологической обстановки, регулярно принимали участие в работе сессий Народного Собрания, заседаниях профильных комитетов, мероприятиях республиканского уровня с участием руководства, приемах граждан, проводимых депутатами, отметил он.

Молодежным парламентом за 2020 год были внесены и поддержаны Народным Собранием 4 законодательные инициативы. Это республиканские законы: «О внесении изменений в Закон Республики Дагестан «О культуре», принятый 30 января 2020 года на сорок второй сессии Народного Собрания; «О внесении изменения в статью 2 Закона Республики Дагестан «Об установлении ограничений в сфере розничной продажи алкогольной продукции и безалкогольных тонизирующих напитков на территории Республики Дагестан», одобренный депутатами 26 марта 2020 года на сорок пятой сессии Народного Собрания; «О внесении изменения в часть 2 статьи 34 Закона Республики Дагестан «О нормативных правовых актах Республики Дагестан», принятый депутатами Народного Собрания Дагестана 22 октября 2020 года на пятидесятой сессии; «О внесении изменения в статью 18 Закона Республики Дагестан «О пожарной безопасности» одобренный депутатами 26 ноября 2020 года на пятьдесят первой сессии Народного Собрания, констатировал он.

Сергей Никитин акцентировал внимание на том, что Молодежный парламент активно работал с Волонтерским центром Регионального отделения Партии «Единая Россия» по оказанию помощи гражданам в связи с пандемией коронавируса. Молодые парламентарии ежедневно оказывали помощь пожилым людям, развозили продуктовые наборы одиноким пенсионерам, ветеранам Великой Отечественной войны, многодетным нуждающимся семьям, медицинским работникам и ветеранам здравоохранения, образования и науки республики.  Совместно с депутатами Народного Собрания РД молодые парламентарии принимали участие в акции по передаче компьютерной техники для дистанционного обучения школьников многодетным семьям, семьям с детьми-сиротами. Кроме того, по словам докладчика, члены Молодежного парламента, являющиеся студентами-медиками, добровольно работали в «красной» зоне в стационарах и поликлиниках, а также в Управлении Роспотребнадзора по РД.

Председатель Комитета Молодежного парламента по законодательству, правовым вопросам и защите прав молодежи Халид Исмаилов озвучил предложения, подготовленные к республиканскому законопроекту «О молодежной политике в Республике Дагестан».

Было отмечено, что законопроект разработан в целях приведения республиканского законодательства в соответствие с федеральным, а именно в соответствие с Федеральным законом от 30 декабря 2020 года № 489-ФЗ «О молодежной политике в Российской Федерации». Проектом закона устанавливаются полномочия органов государственной власти Дагестана в сфере молодежной политики, определяются формы участия молодежи в реализации молодежной политики, а также основные меры государственной поддержки в сфере молодежной политики.

Молодёжным парламентом предложения были одобрены и принято решение внести их в Комитет Народного Собрания РД по образованию, науке, культуре, делам молодежи, спорту и туризму.

Первый заместитель Председателя Молодежного парламента Эльвира Гюльмагомедова рассказала об итогах проведения Международной акции «Тест по истории Великой Отечественной войны» на территории Республики Дагестан в 2020 году.

Затем, в ходе заседания, были озвучены изменения, внесенные в Регламент Молодежного парламента.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела