"

Бархан «Сарыкум» и Хребет Нарат-Тюбе могут войти в Глобальную сеть геопарков ЮНЕСКО

Фото:
3511
1 минута
Минприроды Дагестана заключило устное соглашение с Российским комитетом МАБ ЮНЕСКО о присвоении бархану «Сарыкум» и Хребту Нарат-Тюбе статуса Геопарка ЮНЕСКО, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе регионального ведомства.

По словам источника, на данный момент получена поддержка в решении данного вопроса, и в текущем году Министерство намерено подготовить соответствующую заявку.

Отметим, что геопарки – это территории, на которых наглядно раскрывается геологическая история Земли, формирования местных ландшафтов, образования пород и месторождений полезных ископаемых, где сохранились в массовом порядке ископаемые останки доисторических животных.

Стоит подчеркнуть, что  на сегодняшний день Глобальная сеть геопарков включает в себя свыше 100 объектов в более чем 30 странах мира.

Начальник управления охраны объектов животного мира и особо-охраняемых природных территорий Минприроды Дагестана Гусен Ибрагимов отметил, что статус геопарка увеличит количество туристов, прибывающих в Дагестан и, в частности, на «Сарыкумские барханы». «По всему миру в геопарках проводятся ознакомительные экскурсии, наиболее значимые места, или так называемые “геопункты”, обозначаются пояснительными таблицами», – сказал он.

Напомним, ключевая орнитологическая территория «Бархан Сарыкум и Хребет Нарат-Тюбе» находится недалеко от Махачкалы (порядка 18 км). На данной территории зафиксировано 170 видов птиц, из которых 87 гнездящихся, а 31 вид занесен в Красные книги Дагестана, России и мира. Здесь произрастают свыше 350 видов растений, в числе которых редкие и исчезающие, а также зарегистрировано  более 250 видов наземных позвоночных, около 50 из которых также занесены в различные Красные книги. Общая площадь КОТР составляет порядка 22,7 тыс. гектаров.

Новости раздела