"

Руслан Абаскулиев: «Международный терминал аэропорта Махачкалы улучшит имидж Дагестана и поможет в интеграции в мировую экономику»

Фото:
2394
2 минуты

МАХАЧКАЛА, 17 августа – РИА «Дагестан». Руководитель Центра поддержки экспорта Дагестана Руслан Абаскулиев прокомментировал открытие нового терминала международных воздушных линий в аэропорту Махачкалы имени дважды Героя Советского Союза Амет-Хана Султана.

По словам Абаскулиева, с точки зрения мировой экономики, «это, безусловно, очень важное экономическое событие. Это в первую очередь поможет Дагестану интегрировать в мировую экономику или как минимум в Каспийский макрорегион. Мировая экономика это прежде всего экспорт и импорт. Для этого нужны хорошие международные магистральные пути. Это и авиасообщения, и железные дороги, и обычная автотрасса. Чем они качественнее, тем легче импортировать и экспортировать. Не стоит ожидать, что в ближайший год это сильно отразится на общем объеме товарооборота Республики Дагестан. Для рывка, нам нужно улучшать свое промышленное производство, чтобы было что экспортировать. Конечно, у нас сегодня есть ряд экспортеров, но необходимо также увеличить и сам объем производства. Для этого нужно оптимизировать сами пути доставки и, конечно же, создавать хороший имидж Дагестана как о промышленной республике, где производится качественная продукция».

«Я уверен, что будут открываться новые рейсы и с Прикаспийскими государствами, государствами Ближнего востока. Если сегодня это всего лишь три направления в такие страны как Казахстан, ОАЭ и Турция, то в дальнейшем, я думаю, количество стран, авиасообщения с которыми будут налажены, увеличится в разы, тем самым это приведет к оптимизации полетов для наших бизнес элит в другие государства и наоборот», – сказал Абаскулиев.

По его словам, некомфортно пассажирам летать в Дагестан и обратно с пересадками.

«Это вызывает определенные трудности и нежелание лететь в Дагестан. А когда будут организованы новые прямые рейсы, это, в первую очередь, упростит приезд бизнес делегаций к нам, улучшая внешнеторговые связи», – отметил руководитель Центра поддержки экспорта РД.

Говоря о том, как данное событие может повлиять на инвестиционную привлекательность республики, собеседник выразил уверенность в том, что это также сыграет ключевую роль развития экономики Дагестана.

«Любое упрощение и оптимизация международных транспортных путей: чем они быстрее и качественней, тем легче привлекать инвесторов из других регионов и стран. Одним из основных аспектов развития бизнеса является время и качество. Когда партнеры экономят на времени перелета и высадки, на поставки и получения грузов или компонентов для производства, они остаются в выигрыше. В любом бизнес-плане это будет подчеркиваться», – заявил Руслан Абаскулиев.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела