"

В администрации Цумадинского района прошло расширенное совещание актива муниципалитета

Фото:
999
2 минуты

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 27 октября – РИА «Дагестан». Совещание актива муниципалитета с участием сотрудников администрации, глав сельских поселений, директоров школ, руководителей детских дошкольных учреждений провел сегодня глава МР Анваргаджи Вечедов, сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации.

В ходе мероприятия начальник МКУ «ОС, ДТ и ЖКХ» Ахмед Тагиров рассказал о вводе жилья в сельских поселениях.

«В своем выступлении он вкратце рассказал собравшимся о неисполнении жителями населенных пунктов района требований норм градостроительного права при возведении жилых домов.

Нелегальные застройки приводят к большому количеству проблем в сельских поселениях, ограничивая, к примеру, транспортную доступность его улиц», – отметил он.

О санитарном состоянии районного центра и об установке мусорных баков выступил замглавы администрации района Абдулмажид Алиев.

«Основной проблемой остается безответственное отношение жителей районного центра к своим потребительским обязательствам.

Более 90% людей, регулярно выбрасывающих твердые коммунальные отходы в мусорные баки, не оплачивают за вывоз мусора», – сказал Алиев.

По словам собеседника агентства, в ходе совещания были затронуты также вопросы, касающиеся исполнения налоговых и неналоговых платеже за 10 месяцев текущего года, реализации национальных проектов в Цумадинском районе, состояния пожарной безопасности в районе.

В завершение мероприятия Анваргаджи Вечедов отметил, что большинство глав сельских поселений недостаточно активно работают в данном направлении.

«Мы должны понимать, что налоговая собираемость позволяет нам получать дополнительные средства в бюджет района и закладывать их на реконструкцию и обслуживание тех же автодорог и социальных объектов.

Так, к примеру, в этом году за счет сбора транспортного налога мы смогли асфальтировать центральные улицы в населенных пунктах Тинди и Хуштада.

Возвращение транспортных средств в бюджет района с последующей их реализацией на социально важные проекты – это та редкая привилегия, которую нам предоставило руководство республики и к которой мы попустительски относиться не должны», – подчеркнул он.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела