"

В Цумадинском районе торжественно отметили День единства народов Дагестана

Фото:
1398
1 минута

ЦУМАДИНСКИЙ РАЙОН, 17 сентября – РИА «Дагестан». День единства народов Дагестана отмечается ежегодно 15 сентября, начиная с 2011 года. Мероприятие, посвященное праздничной дате, прошло накануне в актовом зале администрации Цумадинского района. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета. Открывая праздник, глава района Анваргаджи Вечедов поприветствовал и поздравил гостей и участников мероприятия.

«День единства народов Дагестана – это не только дань истории, это праздник тех, кто ценит многовековую дружбу народов, сплоченность, благодаря чему дагестанский народ выстоял и победил в различных войнах. Единство нашего народа нерушимо! Я поздравляю всех с этим великим праздником и желаю силы духа, единства наций, стабильности и уверенности и мирного неба над головой!» – сказал глава района.

События, к которым приурочен праздник, произошли в 1741 году, когда великий иранский полководец Надир-шах со своей 100-тысячной армией двинулся на Кавказ. В результате, взяв по пути Кази-Кумух, войска шаха дошли до границ Андалала. Вторжение в город началось 12 сентября 1741 года.

Дагестанцы, не желавшие быть порабощенными иноземным шахом, стали объединяться в Андалальской долине – в районе предполагаемого сражения, в месте под названием «Хициб». Решающее сражение на территории Андалала продолжалось пять дней, и героизм защитников родной земли стал массовым явлением.

Андалальская победа упрочила геополитическое значение Дагестана как важного стратегического моста между Западом и Востоком, став убедительным свидетельством силы и мощи дагестанских народов. Но память героев на несколько столетий была предана забвению.

В декабре 2010 года на III съезде народов Дагестана было принято решение ввести в республике новый праздник – День единства народов Дагестана и отмечать его 15 сентября – в день, когда дагестанская армия повергла в бегство полчища Надир-шаха.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела