"

Молодежные акции «Я – гражданин» и «Я – россиянин» прошли в школах Агульского района

Фото:
730
2 минуты
Торжественные мероприятия, посвященные Дню Конституции Российской Федерации, прошли 12 декабря во всех школах Агульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
    
В рамках празднования состоялись   встречи, молодежные акции «Я – гражданин», «Я – россиянин», открытые уроки, классные часы, конкурсы рисунков и сочинений, на которых присутствовали также главы сельских поселений, руководители учреждений и организаций, представители общественных организаций и родители.
    
Учителя истории, обществознания и классные руководители старались формировать в детях систему знаний, уважение и интерес к государственным символам России,  прививать нравственные ориентиры,  чувство  патриотизма   и  гражданской ответственности каждому.
    
На единых уроках «Конституция – основной закон страны», «Мы – граждане России» учителя   знакомили учащихся с основными положениями и фундаментальными законами Конституции современной России, символами Государства  с использованием   фото и видео материалов.
    
Учителя и учащиеся рассказывали об истории возникновения праздника, о значении Конституции государства для населения страны, какие законы служат общности и объединению граждан, объединенных территорией и народами.  
      
В Хутхульской средней общеобразовательной школе каждый класс был празднично оформлен    конкурсными рисунками, флажками и шарами в цвета российского триколора, что еще больше придавало праздничности и значимости мероприятию в глазах детей и взрослых.
      
Глава района Юрий Исмаилов, принимая участие в мероприятиях в селе Кураг, поздравил жителей с важным государственным праздником – с Днем Конституции Российской Федерации и отметил, что Конституция страны является гарантом гражданского мира и согласия, объединяет   различные политические и общественные силы, способствует созданию стабильного правового государства. Она отражает весь исторический опыт и достижения нашей страны, определяет стратегию дальнейшего развития.
    
«За последние годы многое изменилось, много преобразований нас ждет и впереди. Насколько они будут успешными, зависит от каждого из нас и надеюсь на то, что заложенный в Основном Законе потенциал будет способствовать развитию экономической, культурной и духовной сфер нашей жизни, потому что мы хотим видеть нашу страну сильной, развитой, процветающей. Желаю Вам крепкого здоровья, уверенности в завтрашнем дне и благополучия», – заявил он.    
  
В Тпигской школе прошла акция «Я – гражданин», «Я – россиянин». Учащиеся старших  классов  раздавали  всем  ленты российского  триколора.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела