"

На совещании в Агульском районе рассмотрели вопрос обеспечения безопасности населения в праздничный период

Фото:
979
2 минуты
В администрации Агульского района 29 августа состоялось очередное заседание Антитеррористической комиссии, на котором был обсужден актуальный вопрос «О мерах по обеспечению общественной безопасности, правопорядка, антитеррористической защищенности и противопожарной безопасности образовательных учреждений по состоянию на 1 сентября», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

«На повестке дня основным и главным вопросом является обеспечение безопасности населения, объектов жизнедеятельности – школ, детских садов, культурно-досуговых центров, площадей – не только в период проведения праздничных мероприятий, но и в обычные дни. Мы должны работать сообща, не допускать в школах проявления идей экстремизма и терроризма, не допускать к обучению детей – приверженцев асоциальных групп. Эти требования относятся ко всем руководителям учреждений и к главам сельских поселений. Надо работать с населением, с молодежью, организовывать встречи на общественных площадках, на классных часах с участием родителей, имамов мечетей, представителей правоохранительных органов. Необходимо проводить мониторинг участия на проводимых культурно-массовых мероприятиях», - отметил в своем выступлении глава района Юрий Исмаилов,

В ходе заседания начальник ОМВД России по Агульскому району Максим Мирземетов доложил, что в районе проводится работа по проверке готовности школ к новому учебному году и решаются вопросы обеспечения их безопасности. «С 31 августа по 2 сентября будут обследованы полицейскими с помощью собаки помещения 15 школ, детских садов, территории площадок, подходы к ним на предмет выявления каких-либо взрывоопасных веществ, экстремистско-террористических вылазок, будет обеспечена круглосуточная охрана соответствующих объектов. От директоров школ и глав сельских поселений требуется также, чтобы на территории школ не было никакого бесхозно брошенного автотранспорта или неизвестных предметов, не относящих к деятельности школ», -  сказал начальник ОМВД России по Агульскому району.

Также в рамках встречи об итогах работы АТК района за первое полугодие 2017 года отчитался заместитель главы администрации по безопасности Осман Мазанаев, который рассказал о работе с потенциальными приверженцами асоциальных групп, с населением по профилактике и противодействию идеологии экстремизма и о проведенной работе по эффективному обеспечению антитеррористической и пожарной защищенности объектов особой важности.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела