"

Общерайонный субботник прошел в Агульском районе

Фото:
769
2 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 13 апреля – РИА «Дагестан». В Агульском районе  прошел масштабный общерайонный субботник, сообщили  информагентству в пресс-службе районной администрации.

«В  рамках реализации  поручения  Министерства  сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан  глава  района Юрий Исмаилов распорядился провести  сельскохозяйственные   субботники во всех сельских поселениях под руководством глав сельских поселений, руководителей учреждений и организаций с привлечением населения,  учащихся и молодежи», – сказал собеседник агентства.

По его словам, глава района отметил: «Каждый год, с потеплением,  в районе  регулярно, в соответствии с планом,  проводятся субботники по  санитарной очистке территорий  от накопившегося  за зиму бытового, природного мусора. Нам  необходимо сохранить  чистоту,  порядок  внутри сел,  воспитывать в   подрастающем поколении экологическую  культуру,   бережно  относиться  к природе. Необходимо вовлекать в трудовую деятельность учащихся общеобразовательных школ, родителей и коллективы учреждений и организаций.

Этот год знаменателен тем, что мы  поддерживаем  инициативу Главы Республики Дагестан Владимира Васильева по   озеленению  территорий, акция “Зеленые  километры”  реализуется не только в  районном центре, но и во всех селах района. Главы сельских поселений и руководители учреждений  предупреждены об определении  ими  мест посадки саженцев». 

Под руководством глав сельских поселений работники культуры, образования, здравоохранения, учащиеся и молодежь селений, коллективы  учреждений и организаций   очищали от  бытового мусора    речек внутри сел,    обочины дорог,    места отдыха  людей,  благоустраивали  родники, проводили уборку территории кладбищ, памятников, учреждений и организаций, улицы  частного сектора, особенно,  дворовые территории  и приусадебные участки.  Весь бытовой мусор по берегам рек и обочинам дорог  собран в мешки  для вывоза  на полигон   по сбору  и переработки твердых коммунальных отходов. Во всех селах проходит акция «Зеленые километры», посадка саженцев плодовых деревьев, ясени, клена, кустов сирени и других декоративных культур.

Также уполномоченный  по южному  территориальному округу по Агульскому району  Министерства  сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан Назим Рамазанов,  начальник  управления земельных  отношений и контроля Министерства  сельского хозяйства и продовольствия Республики Дагестан,   привез 250 штук саженцев  плодовых деревьев для  посадки  на территории муниципального образования.

В селе Тпиг  посадили  более 400 саженцев, из которых 250 – плодовые,  в с. Хутхул – около 100,  в с. Мисси  – 100. 

Мониторинг проведения  экологических  и сельскохозяйственных субботников  главами сельских поселений  и участия в них разных категорий населения  будет проведен на  аппаратном  совещании  у главы муниципального образования.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела