"

Праздник весны отметили в Агульском районе

Фото:
1573
1 минута
Ежегодный традиционный праздник весны отметили 16 марта в селе Тпиг Агульского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.
В празднике, организованном администрацией района, приняли участие представители всех сельских поселений и гости из соседнего Хивского района.

Торжественное мероприятие открыл заместитель главы администрации района Осман Мазанаев, который рассказал об истории праздника, пожелал всем здоровья, добра, мира, чтобы год был урожайным, благополучным для каждой семьи и для района.

Глава района Юрий Исмаилов в своем выступлении подчеркнул, что это прекрасный праздник весны, земледелия. «С этого дня начинаются сельскохозяйственные работы, хотя погодные условия нам это не позволяют, праздник отмечается всегда. Он помогает сохранить наши традиции, вдохновляет народ на новые трудовые достижения, воспитывает в людях гордость за свою родину. Мы рады и тому, что в эти дни отмечаем воссоединение Крыма с Россией», – подчеркнул Исмаилов.

В ходе мероприятия состоялись соревнования по волейболу. Почти со всех сел были представлены команды, которые соревновались на 2-х площадках. Большой интерес болельщиков вызывали национальные виды спорта – бег, поднятие гири, метание гири, перетягивание каната. Затем состоялась художественная часть, в которой приняли участие самодеятельные коллективы и семейные ансамбли всех культурно-досуговых центров сел, хореографические и танцевальные коллективы школы искусств и Дома пионеров. Были исполнены старинные и современные национальные песни, танцы, шуточные сценки из жизни села, играли на национальных инструментах.

Кульминацией мероприятия стало разжигание костра, которого ждали и дети, и взрослые. После завершения спортивной и художественной частей, глава района Юрий Исмаилов наградил спортсменов и артистов, отличившихся на этом празднике, грамотами и ценными призами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела