"

Власти Агульского района прокомментировали Послание Главы государства

Фото:
1255
2 минуты

АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 17 января – РИА «Дагестан». По словам главы района Закира Каидова, Послание Президента страны было направлено на решение социальных вопросов – демографию, финансовую поддержку семей с низкими доходами, здравоохранение, создание достойных условий для получения образования и при этом обозначил стратегический курс развития страны, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

«Главным вопросом государственной политики сегодня остается демографическое развитие, поддержка семьи, материнства и детства. Как отмечено в Послании Президента страны, для реализации потенциала регионов, в части естественного прироста населения, в первую очередь необходимо создание комфортных условий для жизнедеятельности и обеспечение финансовой поддержки семей. Продление и усовершенствование программы материнского капитала, при рождении первого и последующего ребенка позволят решить семьям жилищные вопросы молодых семей», - добавил он.

«Владимир Путин отметил, что реализация программ и проектов позволяет обеспечить всех граждан страны равными возможностями и стандартами жизни. Так, в Агульском районе благодаря реализации программы «Комплексное развитие сельских территорий» в текущем году будет начато строительство модульной школы в селе Арсуг, асфальтирование дороги Хоредж – Агул, газопровод в селе Тпиг; по программе «Мой Дагестан» «Чистая вода» - строительство водопроводов в селах Гоа, Буркихан, Рича; по программе «Комфортная городская среда» - строительство сквера в Буркихане», - пояснил глава.

По его словам, приоритетным остается вопрос образования. Уже 1 сентября 2020 года за счет средств федерального бюджета классным руководителям школ будут производиться доплаты, а ученики начальной школы будут обеспечены горячим питанием при финансировании трех источников – федерального, регионального и муниципального.

Большое внимание уделено вопросам здравоохранения, вопросам подготовки и привлечения кадров здравоохранения, с увеличением целевых бюджетных мест в профильных ВУЗах страны, на основе заявок регионов, что позволит решить вопрос дефицита кадров и в горных районах Дагестана по созданию качественных условий для оказания услуг фельдшерско-акушерскими пунктами на места.

«Уделено большое внимание контролю качества лекарственных препаратов, здоровью населения и вопросам   нравственно-патриотического воспитания детей и молодежи на основе углубленного изучения истории Великой Отечественной войны. Подняты все ключевые жизненно важные для улучшения жизни населения и развития страны темы, включая и безопасность», – заключил глава района.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела