"

Заседание Собрания депутатов пятого созыва провели в Агульском районе

Фото:
683
2 минуты
АГУЛЬСКИЙ РАЙОН, 18 сентября – РИА «Дагестан». Накануне состоялось заседание Собрания депутатов муниципального района пятого созыва, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

На заседании присутствовали депутаты районного Собрания, главы сельских поселений, руководители бюджетных организаций. В мероприятии принял участие глава Агульского района Закир Каидов. Вел заседание председатель Собрания депутатов Камал Гаджимагомедов.       

По первому вопросу повестки дня «О внесении изменений в Решение Собрания депутатов муниципального района от 27 декабря 2018 года № 27-1 «О районном бюджете МР «Агульский район» на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годы» выступил заместитель главы – начальник отдела финансов Фейзула Амаев, который озвучил цифры расходов бюджета, внесенные в статьи расходов бюджета.
   
Были также озвучены средства, полученные от меценатов на развитие района и накопленные в связи с экономией средств за текущий период.
  
На вопросы-предложения депутатов районного Собрания о равномерном распределении средств для всех школ, глава района Закир Каидов пояснил: «Если мы будем по чуть-чуть распределять средства, чтобы кого-то не обидеть, на местах ничего не сделают. Мы будем планово, конкретно проводить ремонты, строительство новых объектов, а для этого должны быть подготовлены дефектные акты, сметы расходов на проекты с заключением государственной экспертизы ценности, которых необходимо подготовить каждому руководителю до принятия бюджета на следующий бюджетный год и внести соответствующие предложения. Тогда у нас будет исполнение конкретных дел и решение проблем. Будем заслушивать публичные отчеты глав сельских поселений по исполнению бюджетов. Большую помощь сегодня мы получаем от меценатов, выходцев нашего района по поддержке образовательной деятельности районных школ и детских садиков». 

По его словам, объявились меценаты для установления парового отопления в МКОУ «Арсугская СОШ», МКДОУ «Детский садик «Родничок» в селе Худиг и водопровода в селе Арсуг.
    
«Надо активно работать всем: директорам школ, депутатам сельских поселений, чтобы привлекать людей, желающих помочь району, привлекать молодых семей с детьми, детей наших родственников, перешедших на семейное обучение. Главная цель для нас – это сохранение наших школ, так как они имеют градообразующее значение для села. Всем необходимо включиться в активную работу, начиная с работы заседания сессии. Каждый из нас призван работать на улучшение жизнедеятельности жителей района», – добавил он. 
   
По внесению изменений в Устав муниципального района «Агульский район» выступил председатель Собрания депутатов Камал Гаджимагомедов.
   
По вопросу «О создании Единой дежурной диспетчерской службы» обозначился Амаев Фейзула. Помощник главы по антикоррупционной деятельности Али Курбанов разъяснил о несоответствии осуществления функциональных обязанностей существующего ЕДДС нормативно-правовым актам.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела