"

Проблемы профсоюзных организаций были рассмотрены в Ахтынском районе

Фото:
2054
2 минуты
Вчера в зале заседаний администрации Ахтынского района состоялась встреча председателя Рескома профсоюза работников образования и науки РД Магомеда Амиродинова   и заведующего отделом по вопросам общего образования  рескома Кази Гасанова с начальником РУО  Алмасом Гаджиевым, директорами школ и профсоюзным активом работников образования Ахтынского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Открывая встречу, заместитель главы райадминистрации МР «Ахтынский район» Алмас  Шуаев ознакомил присутствующих с гостями и предоставил слово председателю профкома работников образования Ахтынского района Хайируллаху Алиеву.

Он отметил, что в Ахтынском районе функционирует 21 общеобразовательных, 4 дошкольных и 8 учреждений дополнительного образования, в которых насчитывается 1454 члена профсоюза. Большую помощь им в решении многих вопросов оказывают аппарат УО и администрация района.

«Благодаря нашей активной совместной работе, – сказал Х. Алиев, –  удалось убедить и привлечь в ряды первичных профсоюзных организаций более 160 работников образования, вышедших по разным причинам из профсоюза».

В своём выступлении М. Амиродинов проинформировал присутствующих о работе и итогах VII съезда профсоюзов работников образования РФ. Он также остановился на вопросах  необходимости увеличения базовой части зарплаты учителей и доведения её до средней зарплаты в сфере экономики; выплаты ежегодных коммунальных услуг, предоставляемых  для учителей в сельской местности;  заключения с работодателями коллективных и индивидуальных трудовых договоров;  аттестации работников образования;  сокращения  штатов в образовательных учреждениях;  распределения  профсоюзных путёвок и т. д.

«Профсоюз  нужен, прежде всего, вам, учителям. Насколько будет сплоченнее и активнее первичная организация, настолько мы будем активны и сможем вам помочь. Цель профсоюзов – защита прав членов профсоюза, улучшение их социально-экономического положения, создания для них нормальных условий», – сказал К. Гасанов и призвал профсоюзный актив района к солидарности и совместно решать имеющиеся проблемы.

На встрече, продолжавшейся в формате «вопрос-ответ», руководители рескома профсоюзов работников образования  ответили на вопросы присутствующих.  

В конце встречи замглавы райадминистрации А. Шуаев от имени руководства района и присутствующих сердечно поблагодарил гостей за хорошую беседу и ответы на волнующие учителей вопросы.

Новости раздела