"

В администрации МР «Ахтынский район» прошло очередное совещание

Фото:
2174
6 минут
В зале заседаний администрации МР «Ахтынский район» под руководством главы муниципалитета Османа Абдулкеримова прошло очередное  совещание.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета, в работе совещания приняли участие руководители организаций и учреждений, начальники отделов и актив района.

В мероприятии так же приняли участие прокурор Ахтынского района Рафик Рамазанов и советник главы МР «Ахтынский район»  Сергей Елисеев.  

В своем выступлении Рафик Рамазанов отметил, что в соответствии с законом  «О муниципальной службе в Российской Федерации»  муниципальные служащие обязаны ежегодно представлять в органы государственной налоговой службы сведения о полученных ими доходах и об имуществе, принадлежащем им на праве собственности. Кроме того муниципальным служащим необходимо предоставлять сведения обо всех расходах, превышающих общий доход его или его супруги по основному месту работы.

Он также подчеркнул, что личные дела муниципальных служащих, должны быть  в кратчайшие сроки приведены в строгое соответствие с установленными законом рамками.

Лицам, занимающимся делопроизводством, необходимо производить проверку достоверности  документации необходимой для формирования личных дел.

В конце своего выступления Р. Рамазанов обратился к главам сельских поселений с просьбой своевременно предоставлять запрашиваемые прокуратурой сведения.

По второму вопросу повестки дня, с расширенным отчетом о проделанной за 2013 год работе и о плане работы на 2014 год  выступил глава администрации МР «Ахтынский район» Ш. Арухов.

Докладчик сказал, что в 2013 году работа администрации была направлена на укрепление экономики и социальной сферы района, на выполнение приоритетных проектов Главы республики.

Администрация района координирует работу руководства сельских поселений, используя для этого различные формы и методы работы. Главы СП решают на своих территориях все вопросы местного значения в рамках имеющихся финансовых возможностей, проводит сходы граждан, где обсуждаются вопросы духовно-нравственного воспитания подрастающего поколения, вопросы религиозно-политического экстремизма и терроризма. В целях наведения порядка и обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности проводится субботники по благоустройству и санитарной очистки во всех населенных пунктах района.

За 2013 год администрацией был выполнен комплекс мероприятий по снижению вероятности нарастания, так называемых сезонных рисков в чрезвычайных ситуациях, минимизации последствий от неблагополучных климатических условий. Силами специалистов администрации района с привлечением заинтересованных служб в образовательных учреждениях района были проведены 2 комплексных учения и 3 тренировки.

Так же были приняты необходимые меры по проведению детской оздоровительной компании. На базе АСОШ №1, №2 и Хновской СОШ были открыты оздоровительные детские лагеря дневного пребывания. Всего в оздоровительных лагерях в течение 2013 года отдохнули свыше 700 детей, в том числе 40 детей за пределами района.

В полномочия муниципального района входит и осуществление мероприятий межпоселенческого характера по работе с детьми и молодежью, организация проведения официальных физкультурно-оздоровительных и спортивных мероприятий. Вместе с общественностью, образовательными учреждениями были проведены мероприятия по военно-патриотическому, нравственному и интернациональному воспитанию подрастающего поколениями. Победители всех спортивно-массовых мероприятий были награждены грамотами и ценными подарками за счет средств, предусмотренных на эти цели в бюджете района. Также за счет спонсоров Н. Газалиева и музыкального ансамбля «Жегьил дустар» были проведены турниры по мини - футболу, боксу с приглашением спортсменов и из других районов.  

За предыдущий год администрацией Ахтынского района было рассмотрено 98 письменных обращений. Из них 67% о трудоустройстве, 28% об оказании материальной помощи, 3% по вопросам газификации и 2% по земельным вопросам.  

В рамках выполнения требований ФЗ №83 все сельские учреждения объединены в культурно-досуговые центры. Они стали самостоятельными муниципальными бюджетными учреждениями, учредителями которых являются администрации сельских поселений. Многое предстоит сделать в налаживании их деятельности, укреплении их материально-технической базы. Сохранению историко-культурного наследия, возрождению забытых добрых обычаев и обрядов. На сегодняшний день на территории района функционируют 7 клубных и 21 библиотечных учреждений. Все клубные и библиотечные учреждения, в том числе и районный дом культуры, нуждаются в капитальном ремонте и укреплении материально-технической базы. Силами бюджетов района и сельских поселений решить вопросы их капитального ремонта практически не возможно. В текущем году  необходимо включить вопросы ремонта культурных учреждений района в республиканские целевые программы и заниматься вопросами привлечения в это дело инвесторов.

С отчетом о проделанной  за 2013 год работе также выступил заместитель главы администрации А.Шуаев.

В частности, он отметил, что за 2013 год им была проведена работа по доведению структуры организаций и учреждений  МР «Ахтынский район» в соответствие с нормами закона. Вместе с юристом райадминистрации были разработаны должностные обязанности работников.   Учитывая проблемы района и запущенность работы с кадрами, было разработано положение о резерве кадров.  

«Определенная работа проведена и с главами сельских поселений. В частности, для организации оперативной работы, ознакомлением с деятельностью сельских поселений, оказывалась  помощь в составлении перспективного плана, куда входили и вопросы социального блока.  

Для выявления проблем населенных пунктов был составлен график встреч главы района с населением на местах.

Эти встречи проведены в селах Курукал, Хкем, Калук, Ялак. По всем встречам составлены протоколы, все замечания, высказанные на них, доведены до исполнителей и находятся на контроле. Работа по подготовке и проведению таких встреч будет продолжена и в последующем».

Для близкого ознакомления с работой глав сельских поселений, оказания им практической помощи с нового года в районе практикуется прием главой муниципального района, глав сельского поселения.

В социальном блоке важное место занимают вопросы улучшения деятельности учреждений, организаций, которые занимаются вопросами повышения качества обучения и воспитания детей. Для улучшения этой работы, его систематизации, анализа их деятельности, проведена определенная работа. Так, в прошлом году в образовательных учреждениях района проведены совещания с их руководителями, на них рассмотрены вопросы улучшения учебно-воспитательной работы и подготовки к ЕГЭ.

Совместно с представителями регионального центра было организовано районное совещание выпускников 11-х классов и их родителей, посвященное новшествам при проведении ЕГЭ в текущем году.

Оказывалось содействие аппарату Управления образования в обновлении базы данных по программе «Одаренные дети» и организации работы с ними, своевременному проведению районной олимпиады школьников и представлению материалов на победителей районного тура для участия в республиканской олимпиаде.

Далее слово было предоставлено заместителю главы администрации С. Моллалиеву.

В своем докладе он отметил, что за 2013 год была проделана работа по обеспечению населения района питьевой и поливной водой, в сельских поселениях Джаба и Зрых были построены скотомогильники, разработаны планы по благоустройству и чистке территории сельских поселений, регулярно проводятся субботники. «Не прекращается работа по ремонту и поддержанию в надлежащем состоянии улиц района. В зимний период  центральные улицы райцентра исправно обрабатываются реагентами. Совместно с административной комиссией проводятся рейды по выявлению  административных правонарушений, на нарушителей составляются протоколы, ведется учет количества КРС и МРС в районе».

О плане работы на будущее, присутствующих ознакомил и заместитель главы администрации Р. Гамзаев.

В конце мероприятия глава муниципалитета О. Абдулкеримов представил залу председателя коллегиального совещательного органа - «Молодежный парламент» Зейнидина Абилова.

Новости раздела