"

В Ахтынском районе Дагестана продолжат строительство берегоукрепительных сооружений

Фото:
1227
2 минуты

АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 14 июля – РИА «Дагестан». «Дагводсервис» объявил тендер на электронной площадке по выбору подрядчика для проведения строительства берегозащитных сооружений на территории муниципалитета. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе районной администрации.

Максимальная сумма контракта составляет 130 млн рублей. Завершение берегозащитных работ запланировано до конца 2022 года. Воды Самура будут направлены по временному руслу, а дно основного русла будет уплотнено катками и укреплено геотекстилем «Доронит-2» и конструкциями «Рено».

В пресс-службе напомнили, что несколько лет назад в период летних паводков произошла сильная эрозия правого берега реки. В опасной зоне оказалось более 20 домовладений, социальные объекты и газопровод высокого давления. В районе был введен режим чрезвычайной ситуации.

Половодье размыло мост в селе Хрюг, навредило домам и подсобным хозяйствам, расположенным по правому берегу рек Ахтычай и Самур.

В начале 2019 года для оценки ситуации, изучения полной картины и принятия решений комиссионной группой во главе с министром природы Набиюллой Карачаевым осмотрены все опасные участки с выездом на места.

Усилиями Минприроды РД также проведены превентивные работы на подмываемом участке реки Ахтычай в селе Ахты. Уже в конце прошлого года было завершено строительство одного участка берегоукрепления в виде габионных конструкций, длиной 600 метров по правому берегу реки Ахтычай на территории «Базар кьер» в селе Ахты.

В текущем году строительство дамбы запланировано в русле реки Самур, территория ниже Хкемского моста.

Комментируя проводимую работу в части берегоукрепления, глава района Осман Абдулкеримов отметил: «От всех жителей Ахтынского района и себя лично выражаю огромную благодарность руководству республики Дагестан и Минприроды за разрешение угрозы нависшей над ахтынцами в течение многих лет. Жители Ахтынского района впервые за историю почувствовали настолько серьезную поддержку со стороны руководства республики».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела