"

В Ахтынском районе на расширенном заседании администрации обсуждены вопросы общественной безопасности

Фото:
2350
4 минуты
Накануне, 24 ноября, в администрации Ахтынского района прошло очередное рабочее совещание под руководством главы МР «Ахтынский район» Османа Абдулкеримова.

Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации района, в рамках заседания были рассмотрены вопросы состояния безопасности в районе, проводимой работы в организациях и учреждениях района для обеспечения безопасности, а также ход сбора налогов, актуализации земель и имущества.

В работе совещания, кроме глав сельских поселений, руководителей районных структур, отделов администрации, директоров образовательных учреждений, представителей общественности, приняли участие полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов, начальник Магарамкентской межрайонной налоговой инспекции Азик Бутаев,  генеральный директор ООО «Дагестанский центр охраны труда, промышленной безопасности и социального партнерства» Ариф Гафаров.

После вступительного слова главы района по первому вопросу повестки дня выступил начальник ОМВД России по Ахтынскому району Малик Ахмедов. По его словам, за 10 месяцев 2015 года на территории района произошло снижение общей преступности на 13 случаев, или на 26,0 %. Активно ведется оперативно-профилактическая работа по борьбе с проявлением религиозного экстремизма. Беспокоит факт проникновения в общественную среду идеологии религиозного экстремизма. Участились факты выезда представителей молодежи из РД в ближневосточные страны для принятия участия  в вооруженном конфликте в составе международных террористических организациях.

В ходе проведенных оперативно-разыскных мероприятий выявлены уроженцы и жители Ахтынского района, принимающие участие в НВФ на территории Сирии. Также выявлена пособническая база, которая оказывала помощь членам южной диверсионно-террористической группы. Поэтому  службой участковых уполномоченных полиции во всех административных участках  проводятся профилактические мероприятия антитеррористического характера. В настоящее время на территории района оперативная обстановка стабильная, какой-либо информации о лицах, имеющих намерения дестабилизировать обстановку, нет.

В своей информации заместитель главы райадминистрации Роберт Гамзаев отметил: «В связи с возникшей в последнее время непростой ситуацией в стране и мире нам также надо более ответственно подходить к вопросам обеспечения безопасности в коллективах, особенно среди старшеклассников. До последнего времени мы считали, что Ахтынский район самый благополучный по вопросам экстремизма и терроризма. Но факты подтверждают, что среди нашей молодежи  имеются и террористы, и сочувствующие им, и их пособники. В настоящее время  по поручению Главы республики  во всех учреждениях мы проводим профилактические мероприятия  антитеррористической направленности».  

Касаясь обсуждаемого вопроса, полномочный представитель Главы РД в Южном территориальном округе Мусафенди Велимурадов отметил, что руководством РД, антитеррористической комиссией республики очень жестко поставлена задача  по обеспечению правопорядка в обществе. В этом плане антитеррористическая работа в Ахтынском муниципалитете ведется не на должном уровне.

«Особая тяжесть и ответственность ложатся на глав сельских поселений, которые на местах должны владеть всей ситуацией и регулировать все дела. К сожалению, есть информация, что в районе имеются и подпольщики, и пособники. По всем имеющимся фактам должна вестись конкретная работа по их обузданию. Людей, имеющих какую-либо судимость, нельзя допускать к властным структурам. Нельзя не отметить активную, благотворную работу главы района Османа Абдулкеримова. С его приходом постепенно возрождается былая слава района, за что Глава республики его поддерживает. Здесь есть все возможности для развития садоводства, овощеводства, животноводства», – заявил полпред.  

Начальник отдела экономики администрации района Радик Эфендиев проинформировал присутствующих о том, что выполнение плана по налоговым и неналоговым доходам бюджета за 10 месяцев 2015 года составило 97,5%.

По вопросу об оплате оказанных услуг по снабжению сельхозпроизводителей поливной водой заместитель директора Ахтынского межрайонного филиала ФГБУ «Минмелиоводхоза» РД  Мажидин Мамедбеков сказал, что хотя поливной сезон закончился 20 ноября, во все каналы района вода подается. Ведется работа по подготовке имеющейся техники для очистки и ремонта каналов.

«Только в Ахтынском районе мы обслуживаем каналы общей протяженностью более 50 километров, которые орошают более 2000 гектаров земель, – сказал он. – Одна из проблем заключается в том, что сельские поселения не оплачивают услуги по заключенным договорам».

Далее он попросил главу района содействовать в этом, то есть в оплате потребленной воды.

По обсуждаемым вопросам повестки дня также выступили: начальник Магарамкентской межрайонной налоговой инспекции Азик Бутаев, генеральный директор ООО «Дагестанский центр охраны труда, промышленной безопасности и социального партнерства» Ариф Гафаров, глава администрации Ахтынского района Магомедрауф Ганиев, начальник Ахтынского РУО Алмас Гаджиев, глава СП «сельсовет Ахтынский» Рузвельт Гамзаев и другие.

По итогам совещания глава района Осман Абдулкеримов дал руководителям структурных подразделений и главам СП конкретные поручения.  

Новости раздела