"

В Ахтынском районе обсудили меры по устранению последствий ливневых дождей и схода селей

Фото:
1591
1 минута
АХТЫНСКИЙ РАЙОН, 8 августа – РИА «Дагестан». В районе прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям в связи с ливневыми дождями и селевыми потоками. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе муниципалитета.

Встреча прошла с участием заместителей главы администрации Роберта Гамзаева, Алмаса Шуаева, Магомедрауфа Ганиева, уполномоченного по делам гражданской обороны и чрезвычайных ситуаций Махмуда Габибулаева, главы сельского поселения села Фий Шамсула Азизова, а также заместителя начальника отдела инженерно-технический мероприятий ГУ МЧС России по РД Магомеда Хакимова и начальника отдела Центра ГО и ЧС Алика Рамазанова.

Рассмотрели вопрос о чрезвычайной ситуации, сложившейся 5 августа в результате ливневых дождей и размыва селевыми потоками автодороги «Ахты-Курукул-Фий» в высокогорном селении Фий. По результатам обследования установлено, что селевыми потоками поврежден участок с третьего по четвертый километр и полностью размыты участки дорожного полотна с 9,5 по 11 километр вследствие изменения русла реки Фий-чай, повреждены также опоры линии электропередач, вследствие чего жители сел Фий, Хнов и Гдым остались без света. Имеются многочисленные обвалы скальных пород на проезжую часть.

Комиссия, по словам источника, приняла решение подготовить достоверную информацию о сложившейся обстановке в Правительство РД, Главное управление МЧС России по РД, Министерство дорожного хозяйства РД, а также рекомендовать начальнику районных электрических сетей Тагиру Таирову в кратчайшие сроки принять меры по восстановлению поврежденных опорных линий электропередачи. Из резервного фонда администрации района выделить средства для выполнения первоочередных работ.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела