"

В Ахтынском районе обсудили вопросы по подготовке оросительной системы к поливному сезону 2014 года

Фото:
1844
3 минуты
В Ахтынском районе обсудили вопросы по подготовке оросительной системы района к поливному сезону 2014 года, ход реализации приоритетного проекта «Обеление экономики» в районе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие прошло под руководством главы муниципалитета О. Абдулкеримова.

Началось мероприятие с приятного события – поздравления главврача Ахтынской районной больницы Р. Гусейнова, который был удостоен Почетной грамоты Президиума Российского Красного Креста за добросовестную и активную работу.

С информацией о важности обсуждаемого вопроса, о состоянии магистральных водоканалов выступил начальник УОС М. Юсуфов. По его словам,  работы, которые необходимо провести для подготовки их к поливному сезону, будут в установленные сроки завершены.

«Однако из года в год остается нерешенным вопрос финансирования. На сегодняшний день на содержание техники, выплату налогов, оплату электроэнергии расходуется около 6700 тыс. руб., что составляет 40% от затрат, оставшиеся 60% должны выплачиваться главами сельских поселений после заключения с ними соответствующих договоров. К сожалению, на данный момент не все главы сельских поселений района заключили эти договоры. Не менее важным остается вопрос техники, которая давно исчерпала свой ресурс. Для поддержания ее работоспособности необходимо закупить запчастей на 323 тыс. руб. При своевременном решении вопросов финансирования жители района будут обеспечены поливной водой», – сказал выступающий.

По вопросу реализации в Ахтынском районе приоритетного проекта «Обеление экономики» выступил заместитель главы администрации Сейфех Гусейнов. В своем выступлении он вкратце ознакомил присутствующих с отчетом о проделанной работе. В частности, сформирована и успешно функционирует межведомственная комиссия. Основные ее задачи – выявление предпринимателей, незаконно занимающихся своей деятельностью, инвентаризация коммерческих объектов, земель, объектов недвижимости. На сегодняшний день комиссией охвачены 106 коммерческих объектов, расположенных в райцентре, из них 7 незаконно занимались предпринимательской деятельностью. Соответствующая работа проводится  во всех сельских поселениях района.

С отчетом о результатах поездки главы администрации МР «Ахтынский район» выступил Ш. Арухов. По его словам, на днях в городе Махачкале под председательством министра здравоохранения РД Т. Ибрагимова прошла итоговая коллегия министерства здравоохранения РД. Обсуждался вопрос «Об итогах деятельности лечебных учреждений Кайтагского и Ахтынского районов». По итогам мероприятия Ахтынский район оказался в числе зарекомендовавших себя с лучшей стороны.

На деловой встрече главы администрации МР «Ахтынского район» Ш. Арухова и начальника бюджетного отдела финансового управления Ахтынского района И. Ибрагимова с министром финансов РД А. Идрисовой был обсужден вопрос расходов на содержание детских садиков района. По итогам встречи было вынесено решение – сократить все неэффективные штаты в связи с отсутствием в бюджете финансовых средств на их содержание.

Также по данной теме выступил начальник бюджетного отдела финансового управления Ахтынского района И. Ибрагимов.

К концу мероприятия глава МР «Ахтынский район» О. Абдулкеримов  проинформировал присутствующих о ходе конкурса в резерв управленческих кадров. Он отметил, что на прошедшем 4 февраля текущего года 2-м этапе конкурса, после проверки и анализа работ кандидатов, комиссия произвела отбор наиболее подходящих кандидатов. О времени и месте проведения III этапа конкурса, который пройдет в форме собеседования, все конкурсанты будут заблаговременно оповещены.

«Подводя итоги совещания, О. Абдулкеримов дал главам сельских поселений, руководителям служб, отделов администрации соответствующие  поручения», – добавил источник.

Новости раздела