"

В Джума-мечети Ахтынского района найдены артефакты

Фото:
2284
1 минута
При ремонтных работах в Джума-мечети Ахтынского района были найдены древние артефакты, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, недавно при ремонтных работах в мечети под одним из деревянных опорных столбов была обнаружена каменная плита размером 60 на 80 см с арабскими надписями, датированными 1231 годом хиджры, а под старым полом – большой глиняный кувшин.

По мнению ученого-востоковеда Замира Закарьяева, в тексте после  традиционных вступительных религиозных формул говорится о ремонтно-строительных работах, проходивших в мечети с 2 по 19 декабря 1815 года под руководством мастера Шаъбан, сына Расула ал-Йалаки (из Ялака).

«Имя профессионального мастера Шаъбана Ялакского известно и из других строительных текстов первой четверти ХIХ века. В частности, в селе Шиназ Рутульского района на стене имеется запись о строительстве им  дома в 1225 г. хиджры (1810-1811 гг.). Спустя 10 лет, в 1236 г. хиджры (1820-1821 гг.) Шаъбан, сын Расула из Ялака (ал-Йалаки) отремонтировал мечеть в с. Ашар Курахского района, о чем свидетельствует арабская надпись на стене ашарской мечети», – говорит ученый.
    
В пресс-службе добавили, что и камень, и кувшин, являющиеся артефактами, конечно, должны быть изучены специалистами и переданы на хранение в Ахтынский краеведческий музей.  

Новости раздела