"

Вопросы профилактики экстремизма и терроризма обсудили в Ахтынском районе

Фото:
1910
2 минуты
В кабинете главы администрации Ахтынского района Шимсидина Арухова 21 ноября состоялся «круглый стол», посвященный теме «Профилактика экстремизма и терроризма на территории Ахтынского района», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В беседе приняли участие представитель пограничного УФСБ РФ по РД Абузар Тагиров, начальник ОМВД РФ по Ахтынскому району Ихтиандр Шихамадов, имам Ахтынской Джума-мечети Абдулашим Абдулгашумов, председатель Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов района Агаверди Агаев, заместитель главы райадминистрации Алмас Шуаев, председатель Комитета по делам молодежи и спорту при райадминистрации Акиф Абдурезаев, представители СМИ и другие.

Открывая мероприятие, глава администрации Ахтынского района Шимсидин Арухов отметил злободневность обсуждаемого вопроса и предоставил слово гостю Абузару Тагирову. По его словам, Ахтынский район в плане экстремизма и терроризма считается спокойным, но это не значит, что подобных проявлений на территории района вообще нет. «Прежде всего, необходимо проводить постоянную работу по профилактике и выявлению любых предпосылок этого зла, комплексные меры по недопущению вовлечения молодежи в НВФ. Статистика показывает, что их участниками становятся подростки из неблагополучных семей или молодые люди, испытывающие материальные трудности», – сказал А. Тагиров.

Свои мнения по обсуждаемой теме высказали и другие участники «круглого стола». В ходе беседы участники «круглого стола» пришли к выводу, что необходимо усилить взаимодействие глав поселений, участковых уполномоченных, имамов мечети, актива сел и директоров школ в целях улучшения и активизации работы по профилактике терроризма и экстремизма.

«Относительно благополучная обстановка в районе – это результат объединенных усилий административных, правоохранительных структур и общественности. Мы все призваны обеспечить безопасность жителей района. Важно не оставаться равнодушными ко всему негативному, нацелить людей на проявление активности и бдительности в этих вопросах», – заключил глава администрации Ахтынского района Шимсидин Арухов.    

Новости раздела