"

Подготовку к проведению весеннего сева обсудили в администрации Ахвахского района

Фото:
734
1 минута

АХВАХСКИЙ РАЙОН, 19 апреля – РИА «Дагестан». Еженедельное аппаратное совещание с участием руководителей учреждений и организаций района, начальников отделов провел сегодня глава МР Магомед Муртазалиев.

Как сообщили информагентству в пресс-службе райадминистрации, участники совещания рассмотрели вопросы подготовки СПК к проведению весеннего сева.

В ходе мероприятия начальник отдела сельского хозяйства района Абдулмажид Алибегов проинформировал, что из общей площади всех сельскохозяйственных угодий пашня в нашем районе занимает 17,2% и составляет 6012 га.

«Из них 1535 га находятся в горах и 4477 га в зоне отгонного животноводства. Вся пашня в горах во всех поселениях распределена между населением и в основном используется для выращивания картофеля, овощей и как сенокосы.

За эти весенние месяцы сельхозпроизводители провели посев на площади 2059 га.

Проведена подкормка минеральными удобрениями 65 га озимых зерновых и подготовлено под посев – 1800 га.

Обеспеченность семенным материалом в пределах 85%, часть приобретена в республике, а качественные семена риса и люцерны в Ставропольском крае», – рассказал он.

Алибегов в своем выступлении затронул также проблемные вопросы, касающиеся нехватки поливной воды, изношенности техники и нехватки механизаторских кадров.

Замглавы района Сурхай Сурхаев рассказал о встрече с первым заместителем министра строительства РД Мурадом Алиевым по проекту «Комфортная городская среда».

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела