"

Более 600 человек приняли участие в акции «Бессмертный полк» в Акушинском районе

Фото:
690
2 минуты

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 9 мая – РИА «Дагестан».Торжественные мероприятия, посвященные 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, проходят сегодня в селах муниципалитета.Об этом информагентству сообщили в пресс-службе администрации района.

«Торжества начались с возложения венков и цветов к памятнику участникам войны в районном центре селе Акуша. Затем состоялась общероссийская гражданская акция “Бессмертный полк”. Торжественным маршем под музыку военной песни “Священная война” к центральной площади села прошли учащиеся школ района, жители. Они несли в руках портреты дедов, прадедов – героев, участников Великой Отечественной войны и тружеников тыла. Более 600 человек приняло участие в акции», – отметил источник.

Словами благодарности старшему поколению за мир на земле открыл праздничный митинг глава района Ахмед Магарамов. «От имени администрации района и от себя лично от всей души поздравляю вас, дорогие ветераны, с самым светлым и самым дорогим праздником нашей страны – Днём Победы! Святой долг каждого российского гражданина – хранить память о великом подвиге солдат России, чтить её как историю доблести, высокого патриотизма и силы духа. В День Победы мы прикасаемся к обжигающей правде войны и понимаем, что на самом деле значит любить свою Родину, любить свою страну, любить свою землю. Мы понимаем, как много общего у разных поколений и граждан нашей страны, и помним, что все мы дети единого Отечества – России», – сказал он.

В честь праздника Победы на площади была торжественно развёрнута копия знамени Победы размерами 5х8 м. В память о тех, кто не вернулся с войны, была объявлена минута молчания.

По инициативе управления по молодёжной политике, спорту и туризму, совместно с Акушинским краеведческим музеем в честь 73-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне выпущен специальный номер газеты «Правда» образца 1945 года. В ней опубликованы статьи об участниках Великой Отечественной войны из Акушинского района, их подвигах и боевых наградах. Волонтёры района раздали номера газеты участникам праздника.

Торжества, посвященные Дню Победы, продолжились праздничным концертом.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела