"

Делегация Акушинского района приняла участие в Днях дагестанской культуры в Волгоградской области

Фото:
5810
4 минуты
Делегация Акушинского района приняла участие в Днях дагестанской культуры в Волгоградской области, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Данное мероприятие прошло при поддержке правительств Республики Дагестан и Волгоградской области, а также представительства правительства РД в Волгоградской области.

Возглавил делегацию района глава МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов, также прибыли из Махачкалы зам. председателя Комитета по туризму РД Абдулла Ярахмедов, член Союза художников РФ, заслуженный художник РФ Али Магомедов, член Союза художников России, депутат молодежного парламента г. Махачкалы при МГС, ассистент кафедры живописи художественно-графического факультета ДГПУ Асият Арслангереева, член Союза художников России, преподаватель специальных дисциплин на отделении живописи ДХУ им. М. А. Джемала Наталья Савельева.

Делегацию встретили представители Дагестана и помогли с размещением в гостинице.

Открытие торжественных мероприятий началось с возложения цветов и венков к Вечному огню на братской могиле у памятника «Красного Царицына и Сталинграда», посещения мемориального комплекса «Героям Сталинградской битвы» и музея-панорамы «Сталинградская битва».

Далее в рамках официальной части Дней дагестанской культуры в Белом зале правительства Волгоградской области было подписано Соглашение об установлении побратимских связей и социально-экономическом сотрудничестве между Клетским муниципальным районом Волгоградской области и Акушинским муниципальным районом Республики Дагестан. Свои подписи под соглашением поставили глава администрации Акушинского района РД Ахмед Магарамов и глава администрации Клетского района Волгоградской области Сергей Шуваев.

Стороны планируют развивать межмуниципальные связи, оказывать поддержку в организации и проведении на территории муниципальных образований ярмарок, выставок, семинаров, способствовать развитию отраслей промышленности, агропромышленного комплекса, сохранению и установлению новых хозяйственных связей. В рамках полномочий намечено сотрудничество в области межнациональных отношений, нацеленное на укрепление гражданского единства многонационального народа России, проживающего на территориях Акушинского и Клетского муниципальных районов.

После официальной встречи дагестанской делегации с руководством Волгоградской области в Волгоградской областной библиотеке им. М. Горького состоялось торжественное открытие мемориальной доски памяти Р. Гамзатова. В мероприятии приняли участие члены дагестанской официальной делегации, министр культуры Волгоградской области В. Гепфнер, представитель правительства РД в Волгоградской области М.-Р. Халадаев, представители дагестанской этнической общины.

Далее мероприятие продолжилось открытием выставочной экспозиции картин дагестанских художников, прошла встреча с этническими дагестанцами, проживающими на территории Волгоградской области, состоялся концерт дагестанского государственного академического ансамбля «Лезгинка», фольклорного коллектива Акушинского района и творческих коллективов Волгоградской области и города Волгограда.

Вечером мероприятие продолжилось торжественным ужином, организованным представителями Дагестана, в честь 15-летия образования общины Дагестана в Волгоградской области, где тамадой был избран наш глава района Ахмед Магарамов. Среди приглашенных была вся делегация Акушинского района, весь состав дагестанского государственного академического ансамбля «Лезгинка», глава Клетского района с супругой, представители разных общин в Волгоградской области.

В третий день поездки делегация Акушинского района в полном составе,  представители Комитета по туризму РД, члены Союза художников РФ и представители Дагестана в Волгоградской области совершили поездку в Клетский район, где гостей встретили клетчане с хлебом-солью на границе района.

Мероприятие продолжилось возложением венков и цветов к подножию  памятника павшим солдатам в годы ВОВ и посадкой главой Акушинского района Ахмедом Магарамовым и главой Клетского района Сергеем Шуваевым двух деревьев на Аллее дружбы, которые будут символизировать дружбу между народами обоих районов, там же представители Дагестана в  Волгоградской области пообещали ухаживать и следить за этими деревьями.

Далее в Центре досуга и народного творчества «Карагод» Клетского района представители делегации Акушинского района познакомились со своими коллегами из Клетского района и произвели обмен подарками. После официальной части мероприятие продолжилось концертной программой, где стороны показали лучшие красочные номера и спели свои национальные песни. Зрители в зале, среди которых преобладали выходцы из Дагестана, тепло встречали каждый номер и подолгу не отпускали артистов со сцены.

Мероприятия, прошедшие в городе Волгограде и Клетском районе, получили высокую оценку руководства правительства Волгоградской области, представителей общины Республики Дагестан в Волгоградской области, общественных организаций и жителей области, что подтверждается благодарственным письмом, направленным в адрес главы МО «Акушинский район» от имени представительства правительства Республики Дагестан в Волгоградской области.

«Участники Дней дагестанской культуры в Волгоградской области сделали однозначный вывод, что проведение подобных мероприятий способствует сближению народов в нашей многонациональной России, укреплению межнационального мира и согласия, сохранению традиций духовного общения, тесного сотрудничества в интересах мира, стабильности и процветания», – добавил источник.

Новости раздела