"

День дагестанской культуры и языков отметили в Акушинском районе

Фото:
1051
1 минута

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 23 октября – РИА «Дагестан». В центральной библиотеке муниципалитета отпраздновали День дагестанской культуры и языков. Об этом информагентству сообщили в пресс-службе МО.

В мероприятии, способствующем сохранению и развитию родных языков и национальных культур, приняли участие директор краеведческого музея Акушинского района Зубалжат Мирзаева, работники учреждения, педагоги и учащиеся школ, работники Дворца культуры и прессы.

«Дагестан – республика с древнейшей историей и богатейшей самобытной культурой. Народы Дагестана на протяжении столетий передавали свою культуру, традиции и обычаи. Дагестан самая многонациональная республика не только в России, но и во всем мире, где проживает более 30 народностей, и только совместными усилиями мы сможем сохранить наши языки, обычаи и культуру», – отметила в своем выступлении заведующая ЦБС Джамиля Абдуллаева.

Зубалжат Мирзаева также сказала о важности сохранения родного языка, культуры, традиций и обычаев наших предков и поблагодарила работников библиотеки за организацию данного мероприятия.

«В многонациональном Дагестане, где неповторимая культура и традиции, остро стоит проблема сохранения языков. У каждого народа есть свой родной язык, в котором воплощены его история, традиции и обычаи. Каждый из нас должен в совершенстве владеть русским языком, но родной язык должен быть на первом месте. Мы должны гордиться своим родным языком, который скрепляет нас, знать, хранить и передавать подрастающему поколению. И наша общая задача – это сохранение родных языков, культурных и героических традиций нашего народа, обычаев и обрядов» – сказала Зубалжат Мирзаева.

Работниками библиотеки была подготовлена выставка кухонной утвари и национальной кухни даргинцев. Активное участие в проведении мероприятия приняли учащиеся школ района.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела