"

День единства народов Дагестана отметили в Акушинском районе

Фото:
959
1 минута

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 16 сентября – РИА «Дагестан». В Центральной районной библиотеке прошло мероприятие «Цвети мой край – республика моя», посвященное Дню единства народов Дагестана, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

В нем приняли участие работники районной библиотеки и учащиеся 1–9 классов. В читальном зале библиотеки была оформлена книжная выставка об истории Дагестана «Наша сила – в единстве».

«Этот праздник ценен и значим для всех жителей республики, а особенно для подрастающего поколения, потому что в этот день мы демонстрируем преемственность традиций, дружбы и сплоченности народов», – отметила, открывая мероприятие, заведующая Централизованной библиотечной системы Джамиля Абдуллаева.

Библиотекарь детско-юношеского отдела Сабият Гасанова также поздравила всех с праздником и отметила, что День единства народов Дагестана имеет глубокие исторические и духовные корни, и, что многонациональный народ Дагестана веками умел жить в согласии и добрососедстве, в трудную минуту сообща, доблестно защищая родную землю от внешних угроз.

В своем выступлении заведующая отделом обслуживания Хадижат Баркакадиева рассказала о том, когда был утвержден праздник, что своим рождением он обязан волеизъявлению дагестанцев на Съезде народов Дагестана. 

«Это праздник, учрежденный в целях консолидации многонационального народа республики, символизирующий высокие идеалы единства, нерушимости вековой дружбы и взаимного уважения наших народов.  Он символизирует дружбу, богатство и неразрывную связь времен и поколений», – отметила она.

В ходе мероприятия дети читали стихи дагестанских авторов на русском и родном языках, также был продемонстрирован видеоролик «Дружба народов». Завершилось мероприятие зажигательной лезгинкой. Всем участникам мероприятия были вручены подарки.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела