"

День защитника Отечества и 25-летие вывода советских войск из Афганистана отметили в Акушинском районе

Фото:
1899
3 минуты
Праздничное мероприятие, посвященное Дню защитника Отечества и 25-летию вывода советских войск из Афганистана, состоялось 21 февраля во Дворце культуры Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Началось мероприятие с минуты молчания в память обо всех воинах, защитивших и отстоявших независимость Родины. Открыл и вел мероприятие глава МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов, который в свою очередь поздравил всех ветеранов Вооруженных сил, Великой Отечественной войны, воинов-интернационалистов, защитников Отечества с всенародным праздником.

«День защитника Отечества является общенародным праздником в ряду наиболее почитаемых в стране дней воинской славы России. Эта дата олицетворяет собой ярчайшие вехи боевой летописи России, преемственность и неразрывную связь поколений в верном служении Отчизне, которое на протяжении веков было и будет священным долгом настоящего гражданина и патриота. Выражаю искреннюю признательность всем тем, кто служил в Вооруженных силах страны, кто защищал ее интересы в больших и малых войнах на ближних и дальних рубежах. От всей души поздравляю воинов-интернационалистов, солдат и офицеров, стоящих на страже рубежей нашей Родины, а также будущих защитников Отечества, кому еще предстоит исполнить свой гражданский долг. Счастья, здоровья и благополучия вам и вашим семьям!» - сказал глава района.

Ахмед Магарамов также зачитал поздравительную телеграмму от Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова и поздравил всех защитников Отечества района от его имени.

Далее с поздравительной речью выступил начальник отдела военного комиссариата РД по Акушинскому району Магомедшапи Муртазалиев. «Защищать Отечество - священный долг каждого гражданина нашей Родины. Большой вклад в воспитание молодежи, повышения престижа военной службы вносят ветераны ВОВ, чьи доблестные дела во благо и славу Родины служат примером для подрастающего поколения. Отечество всегда славится доблестью своих воинов, поэтому в преддверии Дня защитника Отечества мне хочется верить тому, что юноши нашего района, продолжая исторические традиции своего народа, будут служить не хуже отцов и дедов. Народ может быть уверен, армия и впредь будет на передовых рубежах защиты общегосударственных интересов, выполнять поставленные перед ней задачи, какими бы трудными они ни были. Поздравляю вас и всех жителей района с государственным праздником – Днем защитника Отечества», -  сказал Муртазалиев.

Слово также было предоставлено участнику афганских событий Магомедрасулу Гаджиеву, начальнику ОУУП ОМВД РФ по Акушинскому району. «Любая война не обходится без жертв, без тяжелых утрат. Более 50-ти жителей Акушинского района выполнили свой интернациональный долг в Демократической Республике Афганистан, четверо из них пали смертью храбрых это: Рабаданов Магомед Исрапгаджиевич из с. Урхучи, Булатов Джамалутдин Гизбуллаевич из с. Гинта, Магомедов    Габибулла Абдусаламович из с. Муги и Яхъяев Зубайру Алиевич из с. Танты. Память о наших товарищах всегда останется в наших сердцах. Сердечно поздравляю вас с этими двумя знаменательными событиями, искренне желаю вам  и вашим семьям крепкого здоровья, успехов и благополучия»,  -  отметил Гаджиев.

Также с поздравлениями выступили Патимат Аминова – председатель Совета женщин района и Абдулкарим Исмаилов – начальник управления образования района.

Глава МО «Акушинский район» Ахмед Магарамов совместно с председателем районного Совета ветеранов войны и боевых событий Мусагаджи Муртазалиевым вручил конверты с денежным вознаграждением  от имени администрации района всем участникам и вдовам участников афганских событий.

По окончании торжественного мероприятия прошел праздничный концерт с участием коллективов управления культуры и Дома детского творчества района.

Новости раздела