"

Для лидеров ДОО Акушинского района состоялся семинар-тренинг по инновационным методам работы

Фото:
1577
2 минуты
Зональный семинар-тренинг на тему «Инновационные методы работы в детских и молодежных общественных объединениях» провели 20 мая работники ГКУ «Республиканский дом детских и молодежных общественных объединений» министерства образования, науки и молодежной политики РД на базе управления образования Акушинского района, сообщили РИА «Дагестан» в министерстве.

В семинаре, который проходил в рамках Республиканской школы добровольчества, приняли участие руководители и координаторы ДОО, вожатые и лидеры детских и молодежных общественных объединений района. Организационную поддержку семинара оказали администрации МО «Акушинский район», управление образования и управление по молодежной политике, спорту и туризму.

Семинар проводился с целью повышения профессиональной компетентности старших вожатых общеобразовательных учреждений, повышения качества воспитания в общеобразовательных учреждениях и домах детского творчества, организации учебы актива лидеров, ученического самоуправления и детских общественных организаций.

На семинар съехались почти 60 лидеров со всего Акушинского района. Начальник управления по молодежной политике, спорту и туризму Гасанов Гасан встретил гостей и ознакомил участников с программой семинара.

«При помощи тренингов и упражнений вожатые, активисты, лидеры и координаторы ДОО на практике отрабатывают умения слушать и слышать. Систематическое повышение своих профессиональных знаний – залог успешной работы педагога», – с таким приветственным словом перед участниками семинара выступила заместитель директора «РДДМОО» Екатерина Байгушева, которая также представила руководителей тренинговых площадок и пожелала интересной и плодотворной работы.

Байгушева поинтересовалась у участников, чего они ждут от этой встречи и что хотели бы узнать. Слушатели активно откликнулись. Представители лидеров от каждой из школ, принявших участие в семинаре, задавали интересные вопросы.

Побеседовав со слушателями, Екатерина Байгушева предложила лидерам и их руководителям ознакомиться с презентацией «Портфолио ДОО», в которой подробно описывается алгоритм создания и развития детской общественной организации.

Специалист добровольческого отдела ГКУ «РДДМОО» Ильгар Лелаев презентовал Центр развития добровольческих инициатив, который вот уже несколько лет функционирует на базе учреждения и является единственным ресурсным информационно-методическим центром по развитию и поддержке добровольчества в Республике Дагестан. Также Лелаев указал на необходимость применения и использования современных информационных технологий в деятельности ДОО.

Далее с помощью волонтеров Центра тренеры организовали игры и тренинги, в которых с большим интересом принимали участие не только лидеры, но и их руководители.

Большой интерес у участников семинара вызвали вопросы, связанные с проектной деятельностью в сфере добровольчества. Педагог-организатор ДДТ Акушинского района Наида Гусейнова рассказала о своем опыте в этом направлении и поделилась с коллегами информацией и проекте, который вот уже почти год реализуется ее воспитанниками.

В заключительной части семинара-тренинга участники обсудили наболевшие вопросы, обменялись электронными адресами и своими впечатлениями.

Новости раздела