"

Представители 11 муниципалитетов приняли участие в фестивале патриотической песни «Судьба и Родина – едины» в Акушинском районе

Фото:
1163
2 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 21 февраля – РИА «Дагестан». VIII Республиканский фестиваль национальной патриотической песни «Судьба и Родина едины!» прошел накануне в селе Акуша. 

Как сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета, в фестивале участвовали исполнители народной и эстрадной песни из Акушинского, Агульского, Дахадаевского, Лакского, Левашинского, Кулинского, Кайтагского, Сергокалинского, Рутульского и Унцукульского районов, а также города Избербаша. 
Первый замглавы района Магомед Исмаилов поблагодарил гостей – участников за поддержку фестиваля, отметив, что на протяжении восьми лет он остается значимым культурным проектом для района. 

«Уважаемые жители Акушинского района, гости и участники фестиваля! Мероприятие мы сегодня проводим в Год памяти и славы, посвящённого 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. И очень символично, что оно проходит накануне Дня защитника Отечества. Поздравляю всех с наступающим праздником. Желаю здоровья, мира и благополучия. Этот Фестиваль с годами стал ярким культурным событием и способствует сохранению музыкальных традиций и укреплению дружбы между народами Дагестана. Также, он остается одним из самых значимых проектов района, который собирает исполнителей из разных уголков Республики. За восемь лет у него сформировалась своя аудитория, традиции, выросло новое поколение зрителей и участников. Уверен, что все богатство фольклорной вокальной культуры, которое вы привезли, ваш талант, мастерство, любовь и преданность найдут самый горячий отклик в сердцах благодарных зрителей и сольются в одну общую волну торжества творчества, дружбы и радости. Желаю участникам успешного выступления, а всем присутствующим ярких эмоций», – сказал он.

В рамках фестиваля гостям и участникам была представлена этновыставка изделий традиционных промыслов и ремесел, женского рукоделия умельцев из Аметеркмахи, Тебекмахи, Алиханмахи, Кавкамахи, Гуладты и других сёл Акушинского района. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела