"

В Акушинском районе завершился третий Северокавказский открытый чемпионат по мотоциклетному спорту Эндуро-кросс

Фото:
1176
4 минуты
АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 9 октября – РИА «Дагестан». В муниципалитете завершился III Северо-Кавказский открытый чемпионат по мотоциклетному спорту Эндуро-кросс – экстремальные мотогонки по открытой местности с естественным рельефом. 

Как сообщили в пресс-службе МО, мотокросс посвятили 85-летней годовщине Акушинского района.

Организаторами мероприятия выступили администрация муниципалитета, управление культуры, молодежной политики и туризма района и спортивный мотто-клуб «Усиша». Соревнования проходили под эгидой Всероссийского спортивного мотоклуба «Ночные Волки». Помощь в организации и проведении мероприятия оказали генеральные спонсоры: предприниматель Насрулла Магомедов, медицинский центр «Здоровье», ПАО «Ростелеком», а также волонтеры Акушинского района.

На чемпионате присутствовали депутат НС РД Руслан Ярахмедов, замминистра спорта республики Халимбек Махачев, президент регионального отделения «Ночные Волки» в Дагестане Абдулкадыр Абдусаламов, гендиректор ООО «Каспийгазпром» Заур Казиев, замглавы администрации Гергебильского района Магомед Магомедов, предприниматель-меценат Расул Каландаров, многократный победитель российских и международных турниров по ММА, старший тренер клуба «Горец», судья союза ММА Магомед Магомедов.  

На соревнования съехались более 60 участников с Краснодарского края, Республики Чечня, Ставропольского края, а также районов и городов Республики Дагестан. Спортивный праздник начался с исполнения Гимна и поднятия флага Российской Федерации. Честь поднять флаг была предоставлена призеру соревнований по Эндуро минувшего года Абдулхалику Абдулкадырову.

Открывая чемпионат, Махач Абдулкеримов отметил важность проведения подобных мероприятий, которые способствуют развитию и укреплению межрегиональных, межнациональных отношений и пропаганды здорового образа жизни.

«Вот уже третий год подряд в нашем районе проходит это зрелищное мероприятие. Этот динамичный вид спорта, прежде всего, праздник для определенной категории мотоциклистов, которые асфальту предпочли лесной экстрим, черпая здесь свою дозу свежего воздуха и адреналина. Желаю спортсменам побед в честной бескомпромиссной борьбе, завершить соревнования без травм», – пожелал Махач Абдулкеримов. 

В ходе мероприятия за достигнутые трудовые успехи и многолетнюю работу от имени главы администрации Акушинского района почетной грамотой был награжден Насрулла Магомедов.

Перед присутствующими также выступили Абдулкадыр Абдусаламов, Магомед Магомедов, Руслан Ярахмедов и Халимбек Махачев. Все они говорили о поддержке и взаимоуважении во время гонок. Подчеркнули, что в соревнованиях главное не победа, а участие. Также пожелали всем участникам состязаний удачи, воли к победе, а зрителям – ярких впечатлений. 

Далее состоялась концертная программа в исполнении работников районного Дворца культуры, а танец в исполнении хореографического ансамбля «Гергебиль» стал приятным и красочным подарком от гостей из Гергебильского района.

После торжественной части мотоциклисты приступили к гонке. Состязания проводились на специально подготовленной трассе в сосновом лесу, вблизи села Усиша, протяженностью около 5,5 км. Основными препятствиями были бревна, покрышки, короткие крутые подъемы, с которыми очень точно и профессионально справлялись спортсмены всех категорий, добираясь до финиша.

Со слов начальника управления культуры, молодежной политики и туризма района Гасана Гасанова, организация и проведение ежегодного открытого чемпионата по мотокроссу является большим вкладом в привлечение молодежи к занятиям техническими видами спорта.

«Работниками управления и волонтерами проведена большая предварительная работа по разметке и подготовке трассы. Чтобы позволить участникам и гостям получить максимум комфорта и удовольствия от соревнований, были подготовлены удобные подъезды к месту старта и финиша. Подобраны и подготовлены просторные поляны для парковки и установки палаток для отдыха, горячие обеды для спортсменов, развлекательная концертная программа, специально оборудованные площадки для зрителей. Разнообразный рельеф трассы, сложные природные препятствия позволили участникам, в полной мере проявить свое мастерство», – сказал он.

Спортсменов оценивали в пяти номинациях: «Новичок», «Лайт», «Мастер», «Хард-Проффи» и «Хобби». Главным судьей был назначен судья Олег Гондеренко.

В номинации «Новичок» места распределились следующим образом:
1 место – Магомед Абдурахманов;
2 место – Шамиль Магомедов;
3 место – Абрек Рабданов.

В категории «Лайт» призовые места заняли:
1 место – Магомед Мусаев;
2 место – Руслан Саидов;
3 место – Магомед Магомедов.

Лучший результат в классе «Хобби» показали:
1 место – Замир Джамбулатов;
2 место – Игорь Писаренко;
3 место – Александр Бережко.

В классе «Мастер»:
1 место – Курбанмагомед Бахмудов;
2 место – Набигулла Абдулвагабов;
3 место – Шамиль Зугумгаджиев.

В номинации «Хард» определились следующие призеры:
1 место – Александр Кива;
2 место – Алексей Москаленко;
3 место – Курбанмагомед Амиров.

Отдельной номинацией «Царь горы» были удостоены следующие спортсмены: Карим Камалов (первое место), Магомед Ниматулаев (второе место), Алексей Москаленко (третье место).

Победители и призеры чемпионата награждены кубками, медалями, дипломами и денежными призами. Также были вручены грамоты: «За волю к победе», «За самую красивую езду», «За лучшую технику».

На закрытии мероприятия мнение о проведенном спортивном мероприятии высказал президент отделения «Ночные Волки – Дагестан» Абдулкадыр Абдусаламов: «Принимая регулярное участие в соревнованиях по мотоспорту, я могу дать компетентную оценку организации подобных мероприятий. Турнир, проведенный сегодня на территории Акушинского района, прошел на высоком уровне. Благодарим организаторов за приглашение и ждем новых соревнований».

Новости раздела