"

Вопросы обеспечения граждан качественной питьевой водой обсудили в администрации Акушинского района

Фото:
763
1 минута

АКУШИНСКИЙ РАЙОН, 3 февраля – РИА «Дагестан». Замглавы района Шамиль Гаджиалиев провел накануне совещание с главами сельских поселений по вопросу обеспечения жителей района качественной питьевой водой, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Выступая на совещании, Шамиль Гаджиалиев остановился на тех вопросах, которые помогут не допустить загрязнения источников воды и рек сточными водами.

«Всем главам сельских поселений района надо заключить договоры с ТО в Левашинском районе Управления Роспотребнадзора по РД на проведение биологического и химического анализа воды. Оградить источники питьевой воды. Составить схемы санитарной защитной зоны источников.

Проверить все автомойки, функционирующие на территории сельского поселения. Затребовать у владельцев разрешительные документы и при отсутствии закрыть до получения разрешения в соответствующих органах. Провести разъяснительную работу среди жителей сел о необходимости соблюдения санитарных норм и недопустимости загрязнения источников воды и русла рек сточными водами», – отметил Гаджиалиев.

В ходе мероприятия начальник ОУУП ОМВД РФ по Акушинскому району, майор полиции Рамазан Багомедов рассказал о работе, проводимой сотрудниками полиции по исполнению распоряжения МВД по РД «О мерах по пресечению фактов загрязнения питьевой воды».

«Сотрудниками ОМВД РФ по Акушинскому району проводятся рейдовые мероприятия по пресечению фактов попадания в источники питьевой воды неочищенных сточных сливов гражданами и объектами предпринимательской деятельности.

В ходе мероприятий выявлено 43 факта нарушения жителями района и руководителями организаций выброса производственных и бытовых отходов в русло реки Акушинка по всем фактам составлены административные материалы и направлены 9 представлений в администрации сельских поселений на устранение причин и условий, способствующих совершению нарушений. Также проводятся мероприятия по проверке законности функционирования автомоек и соблюдения их владельцами санитарных требований», – сообщил Багомедов.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела