"

Изменения в пенсионной сфере не станут поводом для конкуренции между пожилыми и молодыми работниками

Фото:
3054
1 минута

МАХАЧКАЛА, 1 августа – РИА «Дагестан». Коррективы в пенсионном законодательстве страны, при возможном принятии, не станут поводом для конкуренции между пожилыми и молодыми работниками.

Молодежь намного чаще работает в быстроразвивающихся отраслях, в основном в сфере услуг, IТ, телекоммуникации и другое, в то время как пожилые – в менее развивающихся традиционных отраслях промышленности и сельского хозяйства, а также образовании и здравоохранении. Прямая конкуренция будет возникать у каждой из этих групп с работниками среднего возраста, но не между собой.

Кроме того, появляется дополнительная возможность для работодателя использовать многолетний профессиональный опыт людей старшего поколения, в том числе как наставников.

Отметим, что сегодня большинство пенсионеров в период до 5 лет после достижения пенсионного возраста продолжают работать. При этом в отдельных случаях для отдельных граждан увеличение возраста выхода на пенсию будет дополнительной гарантией со стороны государства на продолжение своей трудовой деятельности.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела